Clean Burn(Клин Берн). Оборудование для отопления СТО, автомастерских, гаражей, складов. Отопление на отработанных авто маслах
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Clean Burn. Оборудование для отопления СТО. Отзывы клиентов: СТО «Латонис», г. Днепропетровск

Clean Burn. Оборудование для отопления СТО. Отзывы клиентов: СТО «Латонис», г. Днепропетровск

  • Переглядів: 2257
  • Дата: 21-06-2012, 23:20
  • Print
Clean Burn. Оборудование для отопления СТО. Отзывы клиентов: СТО «Латонис», г. ДнепропетровскВопрос независимости энергообеспечения волнует большинство владельцев СТО. К счастью, эффективно построить систему автономного отопления на сегодняшний день не сложно. На автомобильном сервисном центре «Латонис» площадью 2000 кв.м., расположенном в г. Днепропетровске, установлены два котла Clean Burn по 100 кВт каждый, работающие на отработанных маслах. Об опыте эксплуатации рассказывает директор СТО Трегуб Владимир Николаевич.

Почему Clean Burn?
Перед началом проектирования я провел исследовательскую работу - проверил все, что предлагает рынок для автономного отопления - на газу, на отработанных маслах, на светлых нефтепродуктах, на твердых видах топлива. Делал экономические расчеты. Принималось во внимание много факторов. Например, в случае с газом вы можете упереться в такую проблему, как отсутствие необходимого среднего давления в сети на вашей территории, и вам необходимо провести ветку от станции, которая находится за пять километров…! А это проект и пару миллионов гривен!

В итоге пришли к выводу, что наиболее эффективными для нас будут котлы на отработанных маслах. О котлах Clean Burn прочел в ранее сохраненной газетной вырезке. Нашел фирму «СВ Далс», позвонил, спросил, где можно увидеть эти американские котлы в действии. Ребята порекомендовали посетить автоцентр Subaru в Запорожье, дали имя и телефон человека. Поехал, посмотрел - все чистенько, хозяева довольны… А перед этим смотрел итальянский котел на отработке - возле него как в кочегарке! Директор СТО сказал, что повелся на низкую стоимость котла, но в итоге раз в неделю разбирают и чистят, а также имеют большой расход топлива.

Эксплуатация
Оборудование работает с ноября 2010 года - 2 сезона. Выхлопа от котлов практически нету! Один раз в конце сезона мы приглашаем специалистов из «СВ Далс» для проведения регламентных работ. После 700-800 часов работы котел разбирается практически полностью, пылесосится, чистятся практически все детали, проверяются все системы, насосы. Конечно, нагар на внутренних стенках котла есть, но это норма. Отмечу очень высокий уровень специалистов компании «СВ Далс» - квалифицированные и ответственные.

В процессе эксплуатации иногда забивается приемный фильтр масляного насоса. Это мы чистим сами. Конечно, топливо должно быть без грязи и воды. Для этого мы поставили дополнительную емкость для отстаивания отработанного масла. Вода, грязь, прочие случайные предметы оседают, а поплавковый заборник насоса берет масло чистое сверху и перекачивает в основной бак котла. Стало работать намного легче - не так забивается фильтр. Но емкость нужно регулярно чистить.

Мощность и расход топлива
У нас водяная система отопления, по расчетам нужен котел 200 кВт, а одного с такой мощностью не производится. Поэтому поставили два по 100 кВт. Работают вместе в большие холода, или попеременно. В итоге котлы нарабатывают примерно равное количество часов, и регламентные работы проводятся вместе.

Расход отработки - максимум 9 л/час на 1 котел. В итоге с октября 2011 по апрель 2012 мы потратили 25 кубометров отработки. Поскольку у нас своя система пунктов замены масла - отработка обходится бесплатно. Но если у вас своего топлива нет - по моим данным, его можно находить в достаточном количестве, например, в АТП разного профиля.

Насчет топлива для котлов. Они же могут работать, например, и на отходах производства подсолнечного масла, на отработанных технических и индустриальных маслах. Самое главное, чтобы не было щелочных примесей. В случае с моторными маслами, главное, чтобы в емкость не сливали промывочные масла, тосол, тормозную жидкость. Даже если вы покупаете отработку, то можете перестраховаться договорными отношениями и проверками в лаборатории, которых для общего анализа базовых параметров у нас в стране хватает.

Итог
Главное, что мы автономны! Не связаны с городским «теплом», когда температуру не гарантируют, а счета приходят регулярно и без скидок, с колебаниями цен и лимитами на газ, с обиваниями порогов газовым хозяйствам. Поэтому, когда мы будем делать реконструкцию одному из наших комплексов - также установим эти котлы, уже ведем переговоры.

Источник: журнал autoExpert №3`2012. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Представитель Clean Burn в Украине ЧП «СВ Далс»
Черновцы, ул. Русская, 86/3Clean Burn. Оборудование для отопления СТО. Отзывы клиентов: СТО «Латонис», г. Днепропетровск
Телефон горячей линии: +38 067 372 38 27
e-mail: cleanburn@ukr.net
www.cleanburn.com.ua


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше