Профессиональная чистка форсунок » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Профессиональная чистка форсунок

Профессиональная чистка форсунок

  • Переглядів: 3677
  • Дата: 23-03-2010, 12:20
  • Print
В современном автомобиле к обслуживанию топливной системы необходимо подходить комплексно. Нужна химическая очистка топливной рампы, включая камеру сгорания с поршневой группой, и очистка непосредственно самих форсунок.
Внимание необходимо обратить именно на очистку форсунок – это более трудоемкий метод, т.к. форсунки нужно снять с двигателя, смонтировать на установку для диагностики и при необходимости произвести их очистку в ультразвуковой ванне (УЗ-ванне). Но эти два способа не заменяют друг друга, для получения результата необходимы оба.
Применить эти методы очистки можно, имея на станции техобслуживания всего одну установку для очистки топливной системы и диагностики форсунок. Такие установки отличаются количеством диагностируемых форсунок, наличием УЗ-ванны, комплектацией адаптеров для диагностики форсунок различных типов и для подключения к автомобилю. Оборудование от известных мировых производителей G.I.KRAFT и LAUNCH с максимальной комплектацией и возможностями вы можете выбрать и приобрести в магазине «Ключ на все СТО».
Очистка топливной системы необходима не только для того, чтобы избавиться от накопившихся отложений, но и для улучшения подачи топлива и увеличения компрессии в двигателе.
Непосредственно на самих установках вы производите четыре основных теста:
• проверка форсунок на герметичность затворного клапана;
• проверка геометрии факела распыла форсунок;
• проверка производительности форсунок относительно друг друга;
• проверка работы форсунок в условиях, близких к реальным (авто-тесты).
После этого можно произвести очистку форсунок с помощью УЗ-ванны.
При проверке на герметичность затворного клапана необходимо внимательно следить за форсунками в течение одной минуты. Если за этот период проступила хотя бы одна капля жидкости, то форсунку необходимо почистить в УЗ-ванне либо заменить.
Проверка геометрии факела распыла позволяет не только узнать в каком состоянии находится форсунка, но и состояние распылительного отверстия (деформировано оно или нет). Здесь также важно правильно подобрать давление в системе, от этого будет зависеть дисперсия и диаметр факела. Факел должен быть похож в идеале на конус, с хорошей дисперсией распыла, без внутренних и наружных струй. Далее – или чистка, или замена.
При проверке производительности форсунок необходимо сравнить количество тестирующей жидкости в мерных колбах установки относительно друг друга. Разница показаний не должна превышать 10%. Если эта разница более 10%, ЭБУ (электронный блок управления автомобилем) будет ограничивать подачу топлива, принимая за исходные данные показатели форсунки с наименьшим результатом.
При проверке форсунок с помощью автотестов вы сможете имитировать работу форсунок на автомобиле. Самыми распространенными режимами являются:
• режим холостого хода (650 об/мин).
• режим работы на средних оборотах;
• режим разгона или торможения (с 650 об/мин до 5000-6000 об/мин или наоборот) помогает проверить форсунки на механический износ.
В этих режимах можно определить механический износ форсунок: чем меньше тестирующей жидкости в мерных колбах, тем сильнее износ форсунок. Эти режимы рекомендуется проводить после УЗ-чистки форсунок, чтобы быть уверенными, что разница производительности форсунок вызвана не загрязнениями.
При очистке форсунок в УЗ-ванну заливается чистящая жидкость, примерно до половины, а форсунки устанавливаются в специальный ложемент. Время процедуры составляет от 25 до 35 минут. После очистки форсунки вновь устанавливаются на установку для диагностики. При проверке производительности форсунок можно немного увеличить рабочее давление в системе, чтобы дополнительно промыть форсунки после УЗ-чистки. В установках с адаптерами для обратной промывки, можно произвести аналогичную процедуру, что позволит очистить непосредственно фильтр самой форсунки. После чистки форсунок заметно улучшается динамика автомобиля, равномерность работы, уменьшается расход топлива.
Производители установок для диагностики и УЗ-чистки форсунок G.I.KRAFT и LAUNCH комплектуют свои установки максимальным количеством адаптеров для подключения форсунок и первоначальным запасом тестирующей и чистящей жидкостей. Наши менеджеры помогут выбрать необходимую вам установку и проконсультируют по работе с ней. Официальный дилер LAUNCH в Украине - компания Гранд Инструмент


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 1)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше