«Развал-схождение» в стиле 3D » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » «Развал-схождение» в стиле 3D

«Развал-схождение» в стиле 3D

  • Переглядів: 3313
  • Дата: 20-01-2010, 18:20
  • Print

3D-стенд - это стенд «развала-схождения», позволяющий контролировать большинство углов установки колес легковых автомобилей. Такой стенд функционирует по технологии 3D-моделирования, для чего оснащен двумя высокоточными цифровыми камерами, комплектом светоотражающих мишеней, комплектом колесных зажимов и элементами технологии Ultra.


Появление на рынке стендов «развала-схождения», использующих технологию 3D-моделирования, стало революцией в этом направлении автомобильного сервиса. Благодаря применению компьютерной технологии вычислений и инфракрасной техники сканирования стало возможным достижение такой точности операции регулировки углов установки колес, которая еще недавно казалась фантастикой. Использование принципа 3D-моделирования позволило напрямую измерять некоторые углы установки колес, которые ранее могли только рассчитываться. Кроме того, оказалось возможным отказаться от калибровки стенда и сократить полный цикл измерения всего до нескольких минут.

Для осуществления измерений используется световой поток, падающий на специальные светоотражающие мишени, устанавливаемые на колесах автомобилей при помощи стандартных или универсальных зажимов. Цифровые камеры высокого разрешения воспринимают отраженное от мишеней излучение, фиксируя при этом малейшие отклонения в положении колес. Считав данные, компьютер стенда выстраивает виртуальную пространственную модель автомобиля и сравнивает ее со спецификациями автомобиля конкретного производителя. Применение такого метода измерений и анализа позволяет избавиться от необходимости горизонтального выравнивания рабочей поверхности, так как за точку отсчета принимаются элементы самого автомобиля.

Передовая технология Ultra
Цифровые камеры с увеличенными углами обзора в горизонтальной и вертикальной плоскости позволили уменьшить расстояние от цифровых камер до центра поворотных кругов. Минимальное расстояние - 2,3 м. Инфракрасная излучающая матрица снижает «слепящий» эффект, характерный для ярко-красных светодиодов предыдущих поколений стендов. Большой угол обзора цифровых камер позволяет обслуживать легковые автомобили с любой шириной колесной базы. Коммутация между балкой с камерами и компьютерной консолью осуществляется по высокоскоростному кабелю USB 2.0 длиной 3 м, что позволяет избавиться от утомительного соединения посредством нескольких сигнальных и питающих кабелей. Балка с камерами изготовлена из прочного алюминиевого сплава, что предохраняет электронную часть от возможных повреждений и способствует стабильности показаний.

Вокруг цифровых камер располагаются красные и зеленые светодиоды, индицирующие наличие или отсутствие отраженного от мишеней сигнала и подсказывающие оператору стенда направление прокатки и положение руля автомобиля.

Надежность стенда
Вся электроника стенда размещена в стационарной алюминиевой балке и в консоли, что исключает ее повреждение оператором в процессе регулировки автомобиля. На колеса автомобиля крепятся колесные адаптеры и светоотражающие мишени без кабелей и электроники. Калибровка стенда производится один раз при вводе в эксплуатацию.

Эксклюзивные возможности стенда
При работе на стенде не требуется компенсации биения обода и отсутствует необходимость вывешивания осей автомобиля. Весто этого автомобиль прокатывают вперед или назад примерно на 20 см (операция позиционирования), что экономит время. Всеми действиями оператора руководит программный интерфейс. Среди других возможностей стоит отметить функцию EZ Toe: регулирование переднего схождения при повернутом и незафиксированном рулевом колесе. Всегда прямой руль после регулировки. Также интересная функция EZ Access - проведение регулировок со снятыми колесами.


Функция очень полезна в случае затрудненного доступа к регулировочным элементам подвески. ПО включает 15 баз данных, учитывающих размещение автозаводов в регионах мира. Уникальные дополнительные функции ПО: размеры колес, плечи обкатки, диагностика рулевой трапеции с точностью поворота 2 градуса. Также в ПО зашиты реальные размеры автомобиля, что позволит определять степень повреждения корпуса при аварии. Из других возможностей в программном обеспечении также присутствуют: разница в колесе и базе, размеры диагоналей кузова; непосредственное измерение углов Caster и S.A.I. (теперь в 3D-стендах нет необходимости заново измерять эти углы после каждой регулировки, как это требуется при использовании традиционных 2D-стендов); трехмерный анимированный графический интерфейс; мультимедийная система подсказок.

Компания «Ролсер Авто» дает гарантию на такие стенды в 1 год, обеспечивая своих клиентов полным комплектом послегарантийного обслуживания.

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше