Пневмоинструмент для автосервиса(СТО).Преимущества и эксплуатация пневмоинструмента
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Продавцы воздуха

Продавцы воздуха

  • Переглядів: 4853
  • Дата: 29-01-2012, 23:51
  • Print
Отечественный рынок пневматического инструмента богат на свои особенности и нюансы. Ассортимент велик, но спрос пока не созрел. До тотального оснащения сервисов пневмоинструментом еще ой как далеко…

Украинский рынок пневмоинструмента богат на предложения известных мировых брендов с хорошей репутацией. Их продукция проверена временем и отличается высоким качеством. А значит, их покупателям не знакомы проблемы поломок и ремонта.

Условно все представленные бренды можно разделить на две категории. К первой, которую выбирают крупные и средние автосервисы, относятся такие, как Ingersoll Rand, Festool и Rodcraft, Chicago Pneumatic. «Бренды высшей категории» – это не только сервисная сеть и гарантия, но и «технологичность», т.е. инструмент РЕАЛЬНО удобнее в работе, он эргономичен, имеет низкий уровень шума и вибрации и т.п. Да, эти бренды дороже, но компании вкладывают заработанные средства в новые разработки! Это не просто маркетинговый ход, обеспечивающий возможность продать товар подороже.

На вторую категорию обычно падает выбор мелких СТО, ограниченных в денежных средствах. В эту категорию входят KingTony и JonnesWay, которые заслужили репутацию производителей качественного слесарного инструмента и сейчас активно развиваются, а при низкой цене обеспечивают достойный уровень исполнения. Такой инструмент способен работать долгие годы при условии, что не будет использоваться крайне интенсивно.

Обычно при необходимости ремонта инструмента первой категории обращаются в сервисные службы, а инструмент тайванского производства, как правило, в ремонт не относят. Кстати, как показывает практика, качественный инструмент сам по себе ломается нечасто и большинство случаев, признанных гарантийными, на самом деле таковыми не являются. Чаще всего причиной «поломки» становится ненадлежащее качество воздуха.

Особую группу составляют совсем мелкие мастерские, которые зачастую не имеют опыта работы с хорошим инструментом, да и денежных средств у них совсем немного. Поэтому и обращаются они к дешевым китайским и тайванским брендам.

Чуть ли не каждый месяц на нашем рынке появляется новый бренд, ранее никому не известный. Про качество исполнения в этом случае говорить не приходится, но при выборе люди часто руководствуются убеждением, что для разовых работ такой инструмент вполне подойдет. Примечательно, что инструмент этот довольно успешно продается, несмотря даже на то, что имеет гарантию сроком всего 4-6 месяцев. При этом если тайванские производители, отнесенные выше ко второй категории, пытаются осуществлять послепродажный сервис, то в случае поломки китайского инструмента в большинстве случаев его приходится выкинуть – ведь для него не предусмотрен ни сервис, ни продажа запчастей.

Цена имени
Известные бренды, как правило, входят в состав какого-либо холдинга. Так, например, компания Chicago Pneumatic лишь среди прочих включает одноименный американский бренд Chicago Pneumatic. Но стоит отметить, что глобализация проявилась не только в сосредоточении нескольких брендов в одних руках, но и в географии производств. Так, Chicago Pneumatic имеет свои заводы не только в Америке, есть также завод в Японии и в Тайване (впрочем, как и многие другие производители), что в принципе не сказывается на качестве, но позволяет снизить цену в интересах конечных пользователей.

Как правило, большинство известных брендов представлено в сфере полупрофессионального и бытового инструмента – кроме Chicago Pneumatic, это Ingersoll Rand, Dynabrade, Kawasaki, Festool (довольно популярный, но при этом недешевый), а также тайванские инструменты хорошего качества: KingTony, Force и JonnesWay. По остальным брендам пока информации немного, хотя за рубежом они известны не один десяток лет.

В настоящий момент глобальным конкурентом всех вышеперечисленных брендов являются новые азиатские бренды. Хотя, конечно, они проигрывают по качеству.

За что платим?
Планируя оснащение предприятия, предприниматели не всегда четко представляют, какой объем работ предстоит осуществлять ежедневно их персоналу, и зачастую выбирают совсем не тот инструмент, который необходим. При этом они нередко удивляются, почему похожий на первый взгляд инструмент стоит гораздо дороже. Хотя совершенно очевидно, что цена зависит от качества исполнения и материалов. Например, инструмент имеет индустриальный огромный ресурс даже при условии непрерывной работы. Однако он не предназначен для автосервисного предприятия, хотя в условиях мастерской не исчерпает своих возможностей и через 10 лет.

Что касается более простого инструмента, то он вполне может применяться в крупных сервисных центрах с большим потоком автомобилей. Хотя это скорее исключение, так как инструмент громоздкий и тяжелый (изготавливается только из металла, без использования композитных материалов) и отнюдь не универсален. На ситуацию заметно повлиял кризис – если ранее еще встречались владельцы автосервисов, которые покупали подобный инструмент, оценивая его надежность и огромный запас прочности, то теперь и они пересмотрели свои взгляды, отдавая предпочтение более простым приспособлениям.

Хиты продаж
При рассмотрении видов инструментов обнаруживается, что у таких брендов, как Chicago Pneumatic, Pneutrend, Force и аналогичных, из всего ассортимента наиболее востребованы гайковерты ударного действия различных моделей, с разным крутящим моментом и муфтами. Они занимают почти 90% продаж оборудования для автосервисов – чаще всего это пара: простой компрессор и гайковерт. Второе место, хотя и с заметным отрывом, занимают храповые гайковерты, или, как их еще называют, «трещетки». А гидроимпульсные гайковерты по причине своей высокой цены в автосервисе практически не используются.

Следует отметить одну особенность – гайковерт предназначен, прежде всего, для откручивания, а не для закручивания. Но в целом, если корректно использовать инструмент, можно добиться относительно точных значений по передаваемому моменту. Другое дело, что передаваемый момент отличается от того, который получается на соединении. В результате чего гайки или болты могут не закрутиться до конца. Это зависит от множества причин – таких как загрязнение резьбы, ее целостность, наконец, давление воздуха в магистрали. Например, если резьба замята, то гайковерт докрутит гайку лишь до того места, где начинается замятие. Конечно, использовать гайковерт при закручивании можно – это значительно ускоряет работу, но после этой манипуляции крепеж необходимо проконтролировать динамометрическим ключом.

При наличии в автосервисе кузовного цеха количество используемого пневматического инструмента увеличивается. Здесь уже находят применение пневматические шлифовальные машинки и зубила. Остальные пневмоинструменты, а именно: дрели, шуруповерты, лобзики и прочее – представлены в каталогах производителей в полном объеме, но по степени востребованности автосервисами отодвинуты на задний план. Обычно все операции, на которые они рассчитаны, выполняют с помощью обычных электроинструментов.

Эксплуатация пневмоинструмента
Пневматика стоит дороже, но ресурс у нее в несколько раз больше, если она грамотно эксплуатируется. На станциях, где к машинкам относятся правильно, они не требуют ремонта по 5 лет. У электрики даже при правильном использовании через 3-4 года надо менять чуть ли не полмашинки.

Остро стоит вопрос культуры производства. Если никто не интересуется тем, что в лубрикаторе кончилось масло, то машинка проработает полгода независимо от стоимости. В этом случае не надо покупать более дорогую пневматику, а лучше купить дешевую пневмомашинку за $150-200, ремонтировать ее каждые два месяца и выкинуть через полгода.

Приходится сталкиваться со случаями вопиющих нарушений в эксплуатации. Самое жестокое отношение к инструменту встречается на шиномонтаже. Нередко приходят люди, покупающие 3-4 гайковерта без лубрикаторов и прочего. Они готовы выкинуть инструмент через месяц, так как он уже «отобьется». Выгоднее покупать инструмент с дополнительным оборудованием, тогда он будет служить долго.

Если обратиться к зарубежному опыту, то пневматику предпочитают на севере Европы (например, в Норвегии используется практически только пневматический инструмент) и в США. Электроинструменты чаще применяют в южно-европейских странах. Одним из решающих аргументов при выборе типа оборудования является стоимость электроэнергии.

Перспективы
Ассортимент пневматики почти идентичен ассортименту электрических аналогов. При желании можно практически полностью оснастить автосервис только пневматическим инструментом. Тем не менее автосервисов, оборудованных полным комплексом пневматического оборудования (имеются в виду оснащенные практически всеми видами инструмента с разводными магистралями и единым компрессором), у нас немного. И представлены они, прежде всего, крупными станциями официальных дилеров автомобильных марок (Некоторые автопроизводители ставят применение пневмоинструмента обязательным условием для авторизации дилерской СТО. Одна из главных тому причин – безопасность его использования). Остальным это просто не по карману – чтобы оснастить автосервис всем необходимым пневмоинструментом, единовременно требуется вложить огромную сумму. Да и с технологической точки зрения это сложно: требуется точный расчет, причем на этапе строительства здания, множество магистралей, соединений, фильтров. Справедливости ради, следует отметить, что в дальнейшем такие вложения окупаются (пневмоинструмент экономичнее электрического), хотя ждать придется довольно долго.

Если изначально больше вложить, то потом можно больше получить обратно. Себестоимость продукции станет по истечении времени меньше, если использовать пневматику. Допустим, за 7 лет работы шлифмашинка подготовит 350 000 м поверхности. Электрика стоит меньше, но и подготовит за свой век меньшую площадь. При этом соотношение будет в пользу пневматики.

Электрика лучше для маленького сервиса, где остро стоит вопрос объема инвестиций. Пневматику хорошо покупать, если есть деньги и уверенность, что в ближайшие несколько лет СТО будет обеспечена работой.

Пневматический инструмент, как правило, более оборотистый и, следовательно, более производительный, несмотря на то, что уступает в мощности аналогичным моделям. У электроинструмента ниже потребление тока, и он не требует громоздкого и дорогостоящего дополнительного оборудования. У каждого их этих видов инструментов имеются свои преимущества.

Тем не менее постепенно все оснащение сервисов будет меняться в сторону перехода к полному спектру пневмоинструмента. И это во многом обусловлено не только выгодой, но и безопасностью. Объяснить это можно тем, что в условиях сервиса при использовании в качестве носителя энергии воздуха риск возникновения опасных ситуаций гораздо меньше, чем при использовании электричества.

При выборе инструмента для автосервиса не стоит торопиться, прежде необходимо произвести все необходимые расчеты. В последнее время из-за сложной экономической ситуации на автосервисах наблюдается следующая тенденция: не уверенные в завтрашнем дне предприниматели стараются сэкономить, приобретая дешевый инструмент. К тому же купить его можно сразу, практически на любом рынке – не надо делать предварительных заказов и ожидать поступления. Но, учитывая низкую надежность такого инструмента, подобный вариант может оказаться более затратным, нежели покупка качественного и дорогого. Поэтому при наличии средств желательно приобретать полупрофессиональный инструмент производителей с хорошей репутацией, нежели играть в лотерею. Особенно это справедливо, если на станции ежедневно обслуживается большой поток автомобилей и поломка инструмента может привести к простою. Здесь вполне походит пословица «скупой платит дважды». Ассортимент любой солидной компании, торгующей на нашем рынке, таков, что может обеспечить спрос как мелкой мастерской, так и крупного автосервиса.

Преимущества пневмоинструмента
– Особенности пневмоинструмента – простота конструкции и отсутствие электродвигателя – определяют их основные преимущества: безотказность, надежность и безопасность в работе. В нем нет легкоуязвимых устройств, сложных электронных приборов или, например, угольных щеток электромотора, которые подлежат естественному износу и периодической замене. Безотказность обусловлена также и простотой конструкции: в пневмомашине количество деталей меньше, чем в электрической. Чем меньше деталей – тем меньше объектов для поломки. Простота конструкции влияет и на ремонтопригодность. Пневмомашины более приспособлены к проведению работ по обслуживанию, при этом фактически не нуждаются в разборке.

- Долговечность пневмоинструментов тоже выше. Если пневмоинструмент работает, то он будет работать долго. Однако пневмопривод требует более тщательного технического обслуживания. Пневматическая машинка будет работать долго и надежно только в том случае, если она имеет соответствующую подготовку воздуха: питается чистым воздухом и смазана маслом. Пневматика без смазки обречена на короткую жизнь.

– Они устойчивы к перегрузкам, влаго– и пылезащищены, могут работать продолжительное время, в том числе в условиях повышенной сырости, запыленности и взрывоопасности. Ни одна электрическая машинка не сможет шлифовать два часа без остановки. Она выключится, и будет остывать.
– Корпуса пневмоинструментов делают из алюминиевых сплавов, обладающих высокой прочностью и небольшим весом. Как следствие, меньше усталость и напряжение – основные источники травматизма.

– Зубчатые колеса редукторов, шпиндели, подшипники и другие технически важные детали изготавливают из высококачественной легированной и конструкционной стали, термически обработаны и подогнаны с высокой степенью точности, поэтому пневмоинструмент малошумен в работе (хотя этот параметр в немалой степени зависит от особенности конструкции и уровня производителя).

– В качественных пневматических машинках уровень вибрации гораздо ниже, так как в большинстве из них вращающий момент передается непосредственно от двигателя на рабочий вал. В некоторых электрических инструментах есть зубчатые передачи. Они создают лишний шум и вибрацию. При этом редуктор имеет свои преимущества: он повышает крутящий момент, сводит к минимуму потери мощности.

– Пневмоинструмент различного назначения часто мощнее и эффективнее электрического инструмента таких же размеров.

– Компактность пневмомашин не только облегчает работу, но и позволяет упростить некоторые рабочие операции – например, обработать такие труднодоступные места, куда не подберется более габаритный электроинструмент.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше