Чтобы форсунка не зачахла... » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Чтобы форсунка не зачахла...

Чтобы форсунка не зачахла...

  • Переглядів: 3364
  • Дата: 10-03-2009, 21:11
  • Print

Когда представляется случай «помучить» вопросами специалиста компании, которая произвела оборудование, заинтересованные лица его не упускают. Возможность изучить работу прибора для обслуживания форсунок Carbon Zapp CTU-1100e представилась на встрече с ведущим техническим экспертом Carbon Zapp International Джорджем Мариолисом, организованной компанией «РОЛСЕР Авто» для менеджеров СТО.

 

Для начала стоит рассказать, о каком оборудовании идет речь. CTU-1100e создан для работы с форсунками Common Rail всех типов, а также обыкновенными дизельными форсунками и более сложными насос-форсунками. Если в двух словах описать функции прибора – диагностика и очистка. Акцентируем внимание, что программное обеспечение и универсальность конструкции позволяют CTU-1100e работать с форсунками всех производителей. Как именно происходит обслуживание дизельных инжекторов, продемонстрировал представитель Carbon Zapp.


Первой «выступила» камера для проверки разбрызгивания. В ней используется светодиод, который усиливает визуализацию распыления и профиля разбрызгивания дизельных инжекторов. Чтобы видимость не затрудняли накапливающиеся в камере пары, предусмотрено устройство подачи глубокого вакуума, которое моментально устраняет все газообразные помехи.


Далее с помощью мерных трубок было измерено количество впрыснутого и возвращенного инжектором топлива (одна из тестируемых форсунок оказалась изрядно засоренной). Для «лечения» применили мойку специальным химическим раствором, а также «искупали» в ультразвуковой ванне. О ней стоит рассказать отдельно, Carbon Zapp реализовали две интересных опции. Первая – дегазация раствора, в котором собственно и происходит очистка.


Занимает эта процедура всего лишь несколько минут, но положительно сказывается на конечном результате работы. И вторая – переменная частота ультразвука. За счет колебаний частоты налет с поверхностей форсунки удаляется лучше.


Отдельно стоит упомянуть удобные «фишки» вроде различных переходников для разных типов форсунок, дабы измерения были более точными и в помещении бокса не распространялся запах сервисных жидкостей.


Кроме того, CTU-1100e может работать как в автоматическом режиме, так и с полностью ручными настройками каждого этапа диагностики и чистки. Причем прибор позволяет одновременно обрабатывать несколько форсунок: пока одна «кормится» химическими растворами, вторая подвергается ультразвуковой обработке.


Также к плюсам прибора от Carbon Zapp нужно зачислить разогреваемый держатель для инжектора, который симулирует реальные условия работы (температуру двигателя) и выступает в роли катализатора для моющего раствора, повышая эффективность процедуры. Напомним, жидкости для функционирования прибора нужно три: промывочная, тестовая и для ультразвуковой ванны (в комплект поставок входит по одной емкости каждой, хватает на 100-200 сеансов в зависимости от типа форсунок).


На первый взгляд, CTU-1100e кажется неплохим по соотношению «цена-качество» прибором (его стоимость около 17 тыс. евро). Но наверняка об этом лучше знать тем, кто его уже использует. «Этот аппарат – оптимальный выбор для небольшой или средней СТО», – уверен Борис Дворяковский, директор СТО «Diesel+». По мнению Бориса Альбиновича, если станция не занимается другими видами работ по топливному направлению или их объем не столь велик, то не имеет смысла покупать оборудование дороже: «CTU – 1100e с лихвой хватает для работы с одними форсунками. А стенд с возможностью диагностики других узлов потянет на сотню тысяч евро. Это совсем другие порядки цен». К тому же никто не мешает в компанию к CTU-1100e докупить отдельные тестеры для топливного насоса, клапанов и т.д. На станции «Diesel+» прибор используется уже полтора года, нареканий на качество работы нет.


«Единственное, поначалу были проблемы с тестовой и промывочной жидкостями – их надо было заказывать и ожидать от других поставщиков, – говорит Борис Альбинович. – Теперь и этот вопрос решили с помощью «РОЛСЕР Авто».


Впрочем, сами поставщики не менее довольны греческим оборудованием. «Carbon Zapp – это премиум-бренд, который ориентирован на качественное обслуживание, – говорит Сергей Власюк, директор «РОЛСЕР Авто». – Оборудование этой компании успешно применяется на отечественных автосервисах, которые обслуживают современные дорогие автомобили со сложными топливными системами. И если среди приборов для бензиновых систем на рынке Украины есть аналоги со сравнимой ценой, то в дизельной сфере греческая компания конкурентов в своей нише почти не имеет». Весомым фактором, по мнению Сергея, выступает и трехгодичная гарантия. В надежности прибора компания «РОЛСЕР Авто» убедилась, так как ни одной рекламации в нашей стране не было.


«У нас достаточно клиентов даже в кризис, – добавляет Сергей Власюк. – В основном, это СТО, которые в числе прочих работ занимаются диагностикой и ремонтом топливных систем. Причем среди них как крупные станции, так и совсем небольшие. Ведь чистка инжекторов занимает всего около часа, но на «здоровье» автомобиля сказывается сильно. Поэтому довольно выгодно предоставлять эту услугу». В заключение скажем, что в планах «РОЛСЕР Авто» – амбициозное желание сделать бренд Carbon Zapp символом надежности и качества.

Автор: Виктор Кондратенко.

Источник: журнал "autoExpert", №3`2009, https://www.autoexpert-consulting.com. При перепечатке материала - ссылка на источник обязательна.



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше