Прибыльный «сход-развал» » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Прибыльный «сход-развал»

Прибыльный «сход-развал»

  • Переглядів: 3338
  • Дата: 6-12-2010, 18:23
  • Print
Компания АТТ (группы NUSSBAUM) создала не просто передовое оборудование, она предложила автосервисным предприятиям проект ведения рентабельного «сход-развального» бизнеса.

Впервые стенд CURA R 2000 был смонтирован в одном из германских авторемонтных центров в октябре 2006 года. Казалось бы, совсем недавно, но новинка оказалась настолько привлекательна и успешна, что за короткое время сумела завоевать приверженцев в многочисленных автомастерских многих стран, а специалисты, познакомившиеся с уникальными возможностями CURA R 2000, уже не мыслят своей работы без нее. На украинский рынок систему поставляет компания «Планета Оборудования».
Отечественной статистики экономических аспектов эксплуатации пока не накоплено, поэтому воспользуемся зарубежной информацией, обобщенной специалистами компании АТТ (АТТ входит в группу компаний Nussbaum).
Но вначале несколько слов об устройстве стенда, который действительно заслуживает самого серьезного внимания.
Конструктивно CURA R 2000 - это:
- Ножничный подъемник Nussbaum, выполненный по отработанной технологии Safety Star. На платформах подъемника смонтированы поворотные сдвижные площадки, приводимые в движение гидравликой, под управлением центрального компьютера. Во время измерений автомобиль остается неподвижным, но его колеса на одной оси проворачиваются в разные стороны. Таким образом проводят операцию автоматической компенсации биения колес.
- Два измерительных зонда, оснащенные высокоточными излучателями и камерами для распознавания колес и создания их трехмерных математических моделей. При этом используют разработку компании Siemens - метод триангуляции по цветовой кодировке. Кстати, буквы ССТ в обозначении стенда - сокращение от английского названия метода Color Coded Triangulation.
- Стойка с компьютером, программное обеспечение которого имеет наглядный и интуитивно понятный интерфейс. В случае необходимости проведения регулировок УУК оператора во время работы сопровождают четкие подсказки, а наглядность обеспечивается тем, что показания отображаются на экране монитора зеленым или красным цветом.
В новом стенде от АТТ все уникально - это настоящий комплекс новаций. В то же время система ориентирована на решение главных для любого автосервисного предприятия задач: повышение скорости проведения работ, упрощение процесса и, как следствие, существенный рост рентабельности участка проверки и регулировки параметров УУК. Все это — за счет автоматического проведения бесконтактных измерений за минимальное время и полного исключения из процесса пресловутого человеческого фактора, а следовательно, и возможности возникновения ошибок при измерениях.
Таким образом, АТТ дает авторемонтным предприятиям новейшую современную технологию, которая, безусловно, играет ключевую роль в бизнес-процессе. Однако для получения максимальной отдачи от установленного оборудования необходимы серьезные маркетинговые мероприятия и рекламно-информационное продвижение продукта. Информация, полученная в результате исследований и опросов, проведенных специалистами компании АТТ, заставляет задуматься. Судите сами, всего в Германии зарегистрировано около 40 млн. автомобилей. В то же время в стране ежегодно проводится только около 5 млн. операций контроля параметров УУК. При этом выявляется, что у 70-80% автомобилей из этого числа параметры выходят из поля допусков, что, естественно, требует проведения последующих регулировочных работ.
Тут важно еще раз отметить, что с помощью стенда WAB 02 операция проверки параметров УУК настолько упрощается, что оборудование используется исключительно для проведения специфических операций контроля и регулировки параметров УУК. В то же время, если просуммировать все затраты, окажется, что содержание поста ежегодно обходится примерно в 60 тысяч евро. Эти расходы надо каким-то образом компенсировать, причем это может быть и продажа запчастей, и оказание услуг.
Возникает вопрос: можно ли сделать такой пост не просто самоокупаемым, но и имеющим положительную рентабельность?
Использование CURA R 2000, смонтированного на посту приемки, позволяет утвердительно ответить на поставленный вопрос. Такое решение создает условия для повышения спроса на услугу по регулировке УУК. Ведь любой автомобиль, прибывший на ремонтное предприятие, проходит входной контроль на стенде «сход-развала». Дальше дело техники, а точнее, правильной подачи информации. Необходимо разъяснять владельцам полезность процедуры регулировок. К примеру - наглядно показать сумму, сэкономленную владельцем автомобиля на шинах и элементах подвески и рулевого управления, которые не будут изнашиваться раньше времени. Проведенные в АТТ исследования свидетельствуют о том, что подавляющее большинство клиентов, которым стала очевидна необходимость проведения регулировочных работ, соглашаются на такую услугу.
К настоящему времени стенды CURA R 2000 установлены на многих авторемонтных предприятиях. Мастерская Astigarraga Auto в г. Лазарто (Испания) с июня 2006 года успешно работает, следуя концепции «Профилактическая проверка «сход-развала».
Руководитель компании Роберто Капдеки рассказывает: «Все автомобили, прибывающие к нам, проходят измерение УУК на посту приемки. Клиент получает результаты, которые в случае критического отклонения выделяются красным цветом. Если необходима последующая регулировка углов установки колес, то клиентам предлагают консультацию наших специалистов. Результаты радуют: 100% наших клиентов, которым мы рекомендовали работы по регулировке, были согласны на это! Решающим фактором является доверие клиентов, завоеванное в течение многих лет работы нашей мастерской».
Роберто Капдеки подтверждает, что очень важно быть информированным об инновациях в испытательном оборудовании: «Astigarraga Auto известна как динамичная компания. Мне было ясно, что новая мастерская должна быть оснащена супертехнологиями. Дистрибьютор оборудования рекомендовал нам бесконтактный автоматический стенд измерения углов колес компании АТТ и курирует эту установку со дня запуска. Бесконтактный автоматический стенд был единственным оборудованием, которое полностью отвечало моим планам. Но приобретение бесконтактного стенда было лишь первым шагом. Недостаточно иметь лучшую установку из представленных на рынке. Важно хорошо рекламировать ее. Была проведена мощная маркетинговая кампания по рекламе в местных печатных органах и на радио.
Последним шагом в реализации концепции «Профилактическая проверка «сход-развала» стало обучение специалистов в мастерской. Все автомеханики приняли участие в тренинге. Для меня имеет значение не только техническое обучение. Решающим является то, что механики могут уверенно консультировать клиентов, в частности наглядно интерпретировать результаты измерения.
Таким образом, всегда есть гарантия того, что на предприятии присутствует специалист, который в состоянии провести измерения, возможные работы по регулировкам и проконсультировать клиента».
Сама по себе профилактическая проверка не может быть источником прибыли, такая процедура - своеобразная инвестиция в существенный рост доходов предприятия за счет проведения необходимых регулировочных работ. А такой рост доходов действительно может быть весьма ощутимым, о чем свидетельствуют данные простого экономического расчета, полученные на примере гипотетической автомастерской, работающей 330 дней в году по 12 часов.
Допустим, на таком предприятии внедряется идея «профилактического» измерения и последующей регулировки параметров УУК. Полагая, что проведение измерений занимает 5 минут, а последующая регулировка в 80% случаев в среднем требует 30 минут, можно планировать обслуживание 22 автомобилей в день. Цифра вполне реальная: по данным компании АТТ, регулировку параметров УУК одного автомобиля в Германии проводят в среднем за 21 минуту. При стоимости одного измерения 5 евро и регулировки 25 евро доход предприятия составит 15125 евро в месяц. Затратная часть: зарплата, эксплуатационные расходы, амортизация стенда — все вместе составляет сумму 4150 евро.
Таким образом, налогооблагаемая прибыль предприятия составит 10975 евро в месяц или же 131 тыс. евро в год! Еще раз напоминаем, что наши экономические расчеты базируются на информации, опубликованной на сайте www.nussbaumrus.ru.
Цифра весьма соблазнительная, но вполне реальная, что можно косвенно подтвердить практикой автосервисных работ в такой далекой от Германии стране, как Таиланд. Как ни странно, там отношение к процедуре проведения «сход-развала» совершенно иное. Нередкость, что автосервис оснащен тремя «сход-развальными» постами. И все загружены работой, более того, существует очередь и предварительная запись. Качество дорожного покрытия в Таиланде, конечно, уступает европейскому, но объяснить такой факт худшим состоянием дорог нельзя. По мнению специалистов компании АТТ, все дело в информированности владельцев. Тайский автомобилист просто знает, насколько важно регулярно проводить процедуру измерения и регулировки параметров УУК. Такая процедура является важной и обязательной, как, к примеру, контроль за тормозной системой.
Более точную информацию о стендах и продукции компании АТТ можно получить в компании "Планета Оборудования".

Группа компаний Nussbaum:
Группа компаний Nussbaum, в которую входит компания АТТ, является одним из ведущих мировых производителей подъемников и диагностического оборудования для легковых и грузовых автомобилей.
Основанная как семейный бизнес в г. Кель (Германия), на сегодняшний день группа Nussbaum насчитывает более 1000 сотрудников.
Стратегия компании «Лидерство в использовании инновационных технологий при снижении затратной составляющей» требует детального изучения и контроля всех производственных процессов и гарантирует высочайшее качество и продолжительные сроки службы продукции.



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше