В «Тандеме» с DuPont » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Кузовний ремонт » В «Тандеме» с DuPont

В «Тандеме» с DuPont

  • Переглядів: 2552
  • Дата: 16-05-2011, 00:52
  • Print

panivskiy

За время кризиса мы как-то перестали удивляться полупустым боксам и сетованиям владельцев станций на отсутствие работы. СТО «Тандем» (по совместительству региональный дистрибьютор «Столичное Групп») явно выбивается из этого стереотипа. Ведь первое, что бросилось в глаза – большое количество клиентских автомобилей.

 

История «Тандема» настолько тесно переплетается с маркой ЛКМ DuPont, что трудно представить лучшего кандидата в региональные представители «Столичное Групп» в Черновцах. Роман Панивский, владелец этого автосервиса, самостоятельно начал бизнес в 2002 году. До этого он успел поработать как простым маляром (в том числе – за границей), так и директором СТО. Кстати, Роман Петрович «познакомился» с маркой DuPont в США, где какое-то время красил автомобили.

 

Затем, когда вернулся в нашу страну, и, узнав о существовании официального представителя DuPont в Украине – компании «Столичное Групп» - начал сотрудничать с этой фирмой. Партнерство началось в 2000 году и длится по сей день. 

 

«Тандем» берется за восстановление кузова любой сложности всех марок автомобилей. В целом, эту СТО можно без натяжки назвать самой большой кузовной станцией в Черновцах. К слову, именно мастерам «Тандема» доверяют обслуживают автомобили многие должностные лица города.

 

«DuPont позволяет выполнять работу качественно, а я стараюсь ремонтировать автомобили именно так. Я ведь не только руковожу СТО, но и сам крашу, - говорит владелец СТО «Тандем». - То же самое могу сказать и про своих мастеров: это люди, которые набирались опыта годами вместе со мной (а я уже работаю в этой сфере 22 года). Большинство персонала работает на «Тандеме» с момента основания станции».

 

Роман Панивский выстроил на своей СТО четкую технологическую цепочку, где каждый мастер отвечает за свой участок работ: один человек производит разборку, другой рихтует, третий грунтует и т.д. Каждый является специалистом в своей области, поэтому общая эффективность работы станции увеличивается.

 

«Есть два абсолютно разных подхода – «работать» и «зарабатывать», - говорит Роман Панивский. Тому, кто во главу угла ставит быстрый заработок, не важно, чем работать и как работать, и какой результат этого труда. Но если нацеливать себя на долгосрочные отношения с клиентами, качество выполненной работы и мнение людей очень важно. Не забывайте также, что Черновцы – это не Киев, Одесса или Харьков, это небольшой город. Поэтому информация от клиента к клиенту о плохо оказанной услуге распространяется очень быстро, и нет более эффективной рекламы (или антирекламы), чем «сарафанное радио».

 

Кстати, название станции в целом отражает философию бизнеса ее владельца: «Мы со всеми работаем в тандеме: с клиентом, со «Столичное Групп», со страховой компанией и, в конце-концов, с материалами, - объясняет Роман Панивский. – Только совместная работа приносит всем результат и выгоду». 

В «Тандеме» с DuPont

 

 

 

Возвращаясь к деятельности «Тандема» в качестве регионального дистрибьютора, отметим, что значительная часть маляров в Черновцах работает именно с этой маркой. «Если говорить про DuPont, то я считаю его брендом №1», - говорит владелец «Тандема». Помимо небольших предприятий, эти материалы закупает ряд крупнейших СТО, в том числе дилерская станция Mitsubishi «Нико Черновцы». И это несмотря на то, что на рынке все бренды довольно активно «раскручиваются» поставщиками. Даже взяв ваш журнал, можно увидеть немало конкурентов DuPont. Кроме того, от города всего 40 километров до границы. Сами понимаете, насколько остро стоит проблема с «серыми» поставками из-за рубежа. Поэтому маляру иногда тяжело объяснить необходимость покупок у официального поставщика до тех пор, пока он не столкнется с проблемой. В банке из-под DuPont может оказаться материал сомнительного происхождения, результат от окраски тоже будет весьма далеким от планируемого: ведь на рынок попадает немало, например, поддельных пигментов из Польши или же дешевых связующих низкого качества.

 

Если же DuPont закупается у партнеров «Столичное Групп», качество материала можно гарантировать: «Получая очередную партию товара, я четко знаю, что она пришла нам с завода корпорации, - уверяет Роман Панивский. – Конечно как региональный представитель стараюсь продавать больше ремонтных материалов, но именно продавать, а не «втюхивать». Весь материал, который, в конечном счете, попадает к клиенту, проходит через наши руки. Если бы с этими красками было что-то не так, мы бы узнали об этом первыми. И не стали бы ими пользоваться и продавать».

 

К сожалению, из-за кризиса клиент ищет «где подешевле», потому и маляры часто бросаются в разные крайности, стараясь сэкономить на материале и снизить цену ремонта. Однако это направление не имеет перспективы. Есть нормальные пути некоторого удешевления работы, которые не приводят к потере качества. К примеру, предложить маляру экономичную линейку качественных лакокрасочных материалов.

 

duxone chasy

«Duxone – это очень хорошие краски, которые были своевременно представлены рынку. Это, несомненно, удачный ход DuPont, -  считает Роман Панивский. - Ведь владелец автомобиля не отличит, какой линейкой покрашен кузов. Да и не каждый маляр сможет отличить линейки DuPont от Duxone. Конечно, свои ограничения у экономичного варианта есть, но на качестве это не сказывается».

 

К слову, Роман Панивский считает вопрос стоимости материалов не столь однозначным, как это кажется многим мастерам: «Да, в прайсе шпатлевка, лак или краска DuPont может стоить дороже аналога от другой, более дешевой, фирмы. Однако в процессе работы материала уйдет совсем немного за счет качества, и окажется, что за «дешевую» заплачено даже больше». В общем, в некоторых случаях выгоднее пользоваться более дорогими материалами, которые обладают высокими эксплуатационными свойствами.

 

«Так как у нас основной подбор красок DuPont в городе, мы стараемся максимум внимания уделить его качеству. Кроме того, стараемся максимально проинформировать маляра об особенностях использования материалов», - говорит Роман Панивский. В целом, внимательный читатель может заметить, что все региональные дистрибьюторы DuPont, с которыми мы знакомы, стараются придерживаться подобной политики. Ведь маляр, у которого возникают проблемы, чаще всего склонен винить материал, а о силе «сарафанного радио» в маленьких городах мы уже говорили. Между тем, довольно часто причиной проблем бывают проколы в соблюдении технологии, что и пытаются упредить дистрибьюторы за счет информационной поддержки. Кроме того, не будем забывать о силе привычки: маляр, который до DuPont работал с другими материалами, будет поначалу ощущать некий дискомфорт. Словно водитель, пересевший с одной модели автомобиля за руль другой. Между тем, маляр должен доводить свои навыки до автоматизма, уметь предвидеть, как себя поведет материал в той или иной ситуации. На «Тандеме» стараются по возможности сгладить трудности переходного этапа, если таковые возникают. «Мы организовываем обучающие семинары с помощью «Столичное Групп», - рассказывает владелец СТО «Тандем». – Мастера обычно больше прислушиваются к технологу, который приехал со стороны». Впрочем, он готов самостоятельно продемонстрировать материал в работе, если возникнет такая необходимость.

 

В целом, по наблюдениям Романа Панивского, продажи красок и других материалов за первые месяцы 2011 года несколько выше, чем за аналогичный этап прошлого года. Это наглядно демонстрирует, что люди все-таки предпочитают качество и эффективность.

 

Автор: Виктор Кондратенко

Источник: журнал "Автомобильная покраска", №1`2011, https://www.autoexpert-consulting.com. При перепечатке материала - ссылка на источник обязательна.  

 

О компании Столичное Групп... 



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше