«Ренакс». Как правильно продавать краски » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Кузовний ремонт » «Ренакс». Как правильно продавать краски

«Ренакс». Как правильно продавать краски

  • Переглядів: 4421
  • Дата: 12-05-2011, 22:45
  • Print

renax glavn

Сегодня мы хотим познакомить вас с компанией «Ренакс». Это, без всякого сомнения, очень интересное предприятие. Многим автосервисным фирмам есть чему поучится у регионального представителя марки DuPont. Ведь «Ренакс» не просто «продавец красок», в чем мы могли убедиться, побывав в его стенах и пообщавшись с директором Сергеем Блоцким. Однако обо всем по порядку...

 

Итак, что же находится за вывеской «Ренакс»? Кстати, «Ренакс» - это слово «Сканер», написанное наоборот. Ведь это единственная в Мукачево фирма, у которой есть сканер для определения цвета. Давайте сначала заглянем в магазин: тут вы можете увидеть большую стойку с красками DuPont (на ней представлен почти весь ассортимент марки). С большой долей вероятности вы также застанете целую группу автомаляров, которые ожидают, пока Сергей или его жена (профессиональный колорист) подберут им необходимые цвета красок: марка DuPont пользуется в городе Мукачево и его окрестностях

популярностью. 



blotskiy«Мы развиваем этот бренд в регионе, предоставляем весь спектр ремонтных материалов, необходимых автомаляру» – говорит Сергей Блоцкий. Давайте отвлечемся и посмотрим, какие именно сильные стороны есть у DuPont Refinish.  

 

Во-первых, это широчайший ассортимент. Все автомаляры, с которыми нам удалось поговорить об этой марке (с их мнением можно подробнее ознакомиться в статье «О DuPont из первых рук»), затрудняются вспомнить хоть один случай, когда не удалось подобрать нужный ремонтный материал. Ведь клиентам предлагается несколько линеек ЛКМ, в том числе – лакокрасочная система Cromax на водной основе и эксклюзивные краски-хамелеоны ChromaLusion.

 

Для того, чтобы описать полный ассортимент DuPont Refinish, понадобится целый цикл статей. Поэтому мы пока ограничимся тем, что отметим общие особенности ЛКМ этого бренда. DuPont предлагает готовые решения для каждого этапа восстановления лакокрасочного покрытия – от шпатлевки до нанесения финишного слоя. При этом объем восстановительных работ не играет никакой роли. По мнению автомаляров, одно из ценнейших свойств красок систем от DuPont – возможность использования одних и тех же концентрированных окрасочных пигментов с разными связующими. Это открывает широкие возможности для совместимости различных окрасочных систем. Краска разного типа и качества может быть приготовлена на одной миксерной установке одновременно. Кроме того, большинство покрытий DuPont позволяют экономить время: во-первых, они могут быть приготовлены по рецепту, предполагающему быструю сушку, а во-вторых, использоваться методом нанесения в 1,5 слоя.

 

Ложка «серого» дегтя

У популярности марки есть своя оборотная сторона. Проблема «серых» дилеров постоянно на слуху в сфере продажи автомобилей, однако, как оказалось, в дистрибуции красок она стоит не менее остро. «То, что DuPont знают и любят, позволяет наживаться недобросовестным продавцам, – сетует директор «Ренакс». – Во-первых, такие горе-поставщики чаще всего не имеют возможности продавать клиенту полный спектр необходимых материалов. К примеру, на полке у них будет стоять один-два лака из всего нашего ассортимента. Но хуже всего, что нет никакой уверенности, что в банке будет именно DuPont, а не продукт непонятного происхождения».

 

Тревогу Сергея Блоцкого легко можно понять: ведь в таком случае подобные «продавцы» подрывают авторитет марки.

 

Мастер, купивший псевдо-DuPont, естественно, будет недоволен результатами своей работы с этим материалом. И начнет рассказывать коллегам и знакомым, какие на самом деле плохие краски, лаки, грунты (нужное подчеркнуть) у знаменитой фирмы DuPont. «И потом такого маляра сделать своим клиентом будет почти нереально, – уверен Сергей.  - Предложи ему краску даже за полцены – не возьмет. Скажет: «Я уже пробовал с ней работать, мне не понравилось».

 

Впрочем, даже если каким-то чудом в таре у «серого» продавца оказалась настоящая краска, это не гарантирует, что клиент останется доволен. Ведь есть множество нюансов, которые нужно принять во внимание. Что выгодно отличает Блоцкого от таких «конкурентов», так это глубокие знания технологии окраски транспортных средств (Сергей опытный автомаляр), областей применения тех или иных материалов (он работал главных технологом в «Столичное Групп», дистрибьюторе DuPont). Собственно, по этой причине автовладельцев в его магазине мало: в «Ренаксе» предпочитают продавать краски, лаки и шпаклевки тем людям, которые будут наносить их на поверхности автомобиля. В этом случае можно подобрать оптимально подходящие материалы, объяснить маляру тонкости работы с ними. И правильно подобрать цвет (помните, как «расшифровывается» название фирмы?).

 

Кстати, тут хотелось бы сделать лирическое отступление на тему психологии автомаляров. Автомобиль – не стена в парадном, поэтому работа требует творческого подхода. То есть автомаляр должен быть личностью творческой. К сожалению, некоторые мэтры окрасочного пистолета со временем начинают слушать только свое несколько распухшее самомнение творца. А ведь технологии не стоят на месте, появляются новые материалы, требующие других навыков. К чему это все было сказано: любая новая краска или лак (а с ними и бренд, под которым они производятся) окажутся «плохими», если работать с ними, применяя вчерашние знания. То же самое можно сказать и про поставщика красок: если он подходит к работе методом «налил в банку и отдал клиенту», то покупателей со временем будет становиться все меньше. Именно поэтому в «Ренакс» щепетильно относятся к каждому клиенту: для начала стараются выяснить, каким оборудованием пользуется маляр в работе, знает ли он, как использовать тот или иной материал. «Ведь соблюдая технологию, можно неплохо покрасить автомобиль даже посредственными красками, а нарушая ее – испортить всю работу дорогими материалами», - говорит Блоцкий.

 

banki dupont


Проиллюстрировать это можно легко: в закарпатской области довольно много автомобилей – «попугаев». Аналогия с этой крикливой птицей простая: вместо одинакового цвета всех окрашенных поверхностей авто переливается различными оттенками. Вот вам и неправильный цветоподбор, в котором не в последнюю очередь виноваты продавцы красок. Им важнее объемы и прибыль, о конечном результате – качественном ремонте лакокрасочного покрытия – они думают в последнюю очередь. «Поэтому деятельность подобных продавцов не вызывает у меня радости. Поймите правильно, вопрос не в том, что я завидую чьим-то продажам, все равно мне одному не осилить весь рынок, не продать краску каждому маляру в области. Но многим моим коллегам по бизнесу нужно менять саму философию продаж лакокрасочных материалов, – считает Сергей. - Вместо того, чтобы продвигать бренд, увеличивать его популярность среди мастеров, они стараются выжать максимум из сегодняшнего дня, не думая о дне завтрашнем».

Собственно, одна из целей, которую преследует наш журнал в этой публикации, как раз и состоит в том, чтобы проинформировать читателя об возможных последствиях покупок у «серых» продавцов.  Ведь для того, чтобы оценить все преимущества работы DuPont Refinish, нужно обращаться к законным дилерам. В этом случае можно уверенно утверждать, что маляр будет в дальнейшем работать только с ремонтными материалами этой марки.

 

Автор: Виктор Кондратенко

Источник: журнал "Автомобильная покраска", №8`2010, www.autoexpert-consulting.com. При перепечатке материала - ссылка на источник обязательна. 

 



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше