«Миссия нашей компании в 2009 году осталась прежней – быстрое и качественное обслуживание клиентов» » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » «Миссия нашей компании в 2009 году осталась прежней – быстрое и качественное обслуживание клиентов»

«Миссия нашей компании в 2009 году осталась прежней – быстрое и качественное обслуживание клиентов»

  • Переглядів: 2175
  • Дата: 13-11-2009, 20:49
  • Print

Несомненно, 2009 год войдет в новейшую экономическую историю Украины наравне с 1998-м. У тех, кто выживет, будет что вспомнить и чем похвастаться в корпоративных буклетах. Ведь все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Рецепты продвижения и развития компании ЗипАВТО мы узнавали у ее генерального директора Валерия Бута.

 

– С учетом последних событий в экономике, какую позицию, по вашим данным, занимает на рынке компания ЗипАВТО?
– ЗипАВТО, структурное подразделение Корпорации УкрАВТО, – главный поставщик комплектующих в первой по величине сети торгово-сервисных центров на территории Украины, что подтверждает наш статус одного из лидеров в данном сегменте.
Определяющая особенность нашей компании – широкий ассортимент автотоваров по разным направлениям: запасные части, дополнительное оборудование и аксессуары, смазочные материалы и краски для автомобилей. Можно сказать, что мы в каком-то роде – уникальны. С другой стороны, нам приходиться прилагать максимум усилий, чтобы на равных конкурировать с компаниями, которые специализируются на каждом отдельном из озвученных выше направлений. Потому назвать общую позицию компании ЗипАВТО на рынке по состоянию на начало 2009 года однозначно нельзя. По данным наших исследований, в настоящий момент компания входит в десятку лидеров среди дистрибьюторов запасных частей. Планируемая доля АФ ЗипАВТО на рынке моторных масел в целевом сегменте автотранспорта в 2009 году будет составлять более 15%.


– Наступление или аккумулирование ресурсов – какую стратегию вы выбрали на ближайший год?
– Учитывая сложившуюся на рынке и в стране ситуацию, стратегия нашей компании в 2009 году будет направлена все-таки на аккумулирование ресурсов, в частности – на оптимизацию операционных затрат. Мы планируем делать все, чтобы деятельность ЗипАВТО была результативной в течение всего года.
В 2009 году будем делать ставку на продвижение нашей компании, как одного из лучших поставщиков продукции известных во всем мире торговых марок. Кроме того, на этот год мы запланировали ряд рекламных кампаний и бонусных программ.
В нынешней ситуации к предлагаемому нами ассортименту продукции мы подходим очень критично. Так, до конца марта планируем пересмотреть и оптимизировать ассортимент по запасным частям, дополнительному оборудованию и аксессуарам.

– Принцип «не останавливаться на достигнутом» всегда был залогом дальнейшего успеха. Какие цели вы ставите перед компанией и перед собой ее руководителем?
– Первоочередные цели для ЗипАВТО на 2009 год – выполнение плановых показателей по товарообороту и сохранение прибыльности, что будет нелегко сделать в столь сложной экономической ситуации, следствием которой стало многократное падение потребительского спроса на все виды товаров. Перед собой ставлю цель сохранить коллектив компании, так как именно от сотрудников зависит конечный результат.

– Как вы можете охарактеризовать развитие компании за последний год, со времени вашего назначения на должность генерального директора АФ ЗипАВТО?
– Безусловно, лучше всего оценивать свои достижения, глядя со стороны, таким образом можно получить более объективную оценку происходящего. Главное, что хотелось бы отметить, – в 2008 году мы выполнили стоящие перед нами задачи. Отмечу, что товарооборот по сравнению с 2007 годом вырос на треть, а валовый доход – вдвое. В начале осени прошлого года мы перешли на работу с новым программным обеспечением – «Axapta». Оптимизировав структуру компании, каждый сотрудник сконцентрировал свои усилия на единый результат – продвижение продукции ЗипАВТО. В днепропетровском, одесском, луганском и донецком региональных представительствах были расширены складские помещения, что позволило лучше удовлетворять запросы наших клиентов.

– Наверное, определяющим фактором для любой дистрибьюторской компании является ассортимент. Все остальное вторично. Каковы на сегодня принципы формирования продуктового портфеля компании? Можете ли Вы выделить основные товарные группы и приоритетные направления развития?
– Предлагаемый нами ассортимент формируется исходя из потребностей рынка. К основным товарным группам относятся аккумуляторы, амортизаторы, фильтры, детали для ходовой части, фаркопы, смазочные материалы, автоэлектроника, шины и другое.
О количестве позиций можно судить по общей площади складских и административных помещений, а это – более 12 тыс. кв.м. Площадь центрального склада в Киеве – порядка 8 тыс. кв.м.
На данный момент количество наших поставщиков составляет около 150, торговых марок – примерно 200. Количество товарных позиций – более 140 тыс. наименований.
Для каждого отдельного направления процент охвата рынка автомобилей разный. Например, по смазочным материалам планируемый целевой сегмент автотранспорта на 2009 год – более 2 млн. автомобилей. По запасным частям мы ориентируемся на автомобили, вышедшие из гарантии. Ассортимент дополнительного оборудования и аксессуаров покрывает потребности различных автосалонов практически на 100%.

– Как Вы планируете развивать портфель марок?
– Номенклатура и ассортимент продукции по всем четырем направлениям нашей компании в целом соответствует запросам наших клиентов. Поэтому портфель торговых марок в 2009 мы менять не планируем. На протяжении года акцент будет делаться на брендах-локомотивах и эксклюзивных торговых марках, перечень же брендов, имеющих низкий оборот, будет постепенно сокращен.

– На чем строится логистика компании и система дистрибьюции в регионах?
– Действующая система логистики позволяет нам доставлять товар своим клиентам в любой регион Украины. Служба доставки на сегодняшний день располагает собственными автомобилями: ТАТА, JAC и «Таврия Пикап». В первую очередь пользуемся услугами крупнейшего в Украине логистического центра КГЦ АО «УкрАВТО». Мы продолжаем следовать ранее заявленным срокам. Доставка по Киеву по-прежнему осуществляется в среднем в течение трех часов с момента поступления заказа, по Украине – в течение 24 часов.
Наша сеть дистрибьюции представляет собой развитую систему региональных складов, дилеров, торговых представительств, которая покрывает всю территорию Украины. На сегодняшний день региональные представительства ЗипАВТО находятся в Донецке, Херсоне, Луганске, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Симферополе, Одессе и Виннице. Центральный склад расположен в Киеве. Кроме того, наши интересы на Западе Украины представляют три крупных дилерских центра. В Николаеве, Хмельницком, Кировограде, Сумах, Полтаве, Чернигове и Черкассах работают региональные торговые представители.

– Если говорить о финансовой стороне сотрудничества, что вы можете предложить компаниям, уже выбравшим себе поставщика среди ваших конкурентов? Будете ли бороться за таких клиентов и какими методами?
– Так или иначе, но компании, с которыми мы сотрудничаем или планируем сотрудничать, зачастую не связывают себя деловыми отношениями только с одним поставщиком, так как у каждого поставщика есть свои преимущества и недостатки.
Наши клиенты – крупные оптовые компании, универсальные СТО, специализированные станции, автодилеры, автомагазины, АЗС, сетевые розничные магазины, предприятия коммерческо-индустриального направления и др. Для успешной работы с ними в конкурентной среде на внешнем рынке компания ЗипАВТО реализовывает продукцию применяя гибкую систему скидок и условий оплаты для разных сегментов клиентов.
Наша первоочередная задача – обеспечить необходимыми товарами постоянных партнеров, с которыми на протяжении многих лет сложились доверительные и взаимовыгодные отношения. Бороться за компании, о которых Вы говорите, безусловно, будем. Привлекать новых партнеров мы планируем за счет улучшения сервиса, проведения бонусных программ, оптимизации ассортимента, рекламных акций, донесения потенциальным клиентам преимуществ сотрудничества именно с нашей компанией. В любом случае миссия нашей компании и на текущий год осталась прежней – качественное обслуживание наших клиентов!

Беседовала Зоя Украинская, autoExpert №2`2009.

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше