ASAM. Румынские автозапчасти для DACIA, Renault. Производство, информация о марке. Представитель в Украине
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA

  • Переглядів: 5387
  • Дата: 31-05-2016, 10:46
  • Print
Парк легковых автомобилей в Украине претерпевает последовательные изменения, по структуре медленно, но верно приближаясь к европейскому. Меняются и запросы потребителей в отношении запчастей, рынок которых, соответственно, должен ко всем этим трендам адекватно приспосабливаться.

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA

Самый массовый сегмент автомобилей в Европе – бюджетный, по европейским меркам естественно, а не по нашим. Это наши улицы, а вовсе не европейские, заслуживали статус «город контрастов» – на парковках соседствовали авто премиального и люкс-классов с дешевыми изделиями постсоветского автопрома и фактически прошедшими через европейскую автосвалку иномарками. Новых, не особо дорогих, но приличных иномарок было мало.

Однако времена, а с ними рынок труда, распределение доходов людей и характер автомобилизации менялись. Рос соответствующий бюджетному европейскому наш так называемый базовый средний сегмент. За последнее десятилетие эволюционировал, и даже сменил нарицательное название. Раньше сторонников недорогой относительно новой иномарки, в том числе и отечественного производства, называли «ланосоводами», хотя в эту категорию попадали также владельцы Chevrolet Aveo, Niva, недорогих Opel и других моделей аналогичного класса. Теперь же их обобщенно называют «реношниками», и не зря.

Компания Renault очень хорошо «поймала» портрет этой категории автовладельцев, и реализовала в своих машинах все их ожидания. Да и покупка DACIA очень отлично легла в эту стратегию. Современный «реношник», это практичный человек без особых амбиций, по крайней мере в плане выставления напоказ своего благосостояния через марку автомобиля. Он ценит нормальный комфорт и равнодушен к роскоши, хочет нормально ездить, без стрит-рейсинга. И главное – никогда не будет переплачивать за то, что считает второстепенным. Часто это человек уже среднего, а то и старшего возраста – бывший владелец «Жигулей» и «Москвичей», приученный к умеренным ценам на запчасти и обслуживание.

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA

Некоторые мастера-приемщики СТО не любят владельцев Renault-DACIA и других моделей данного сегмента. Они прижимисты и при этом требовательны. Многие уже набрались опыта – попали на ощутимой стоимости ремонт из-за дешевых китайских запчастей. Но и запчасти премиум-сегмента им не продать. Однако, нравится такой клиент автосервису и автомагазину, или не нравится, его доля будет становиться все больше и больше – таков закон изменения клиентуры СТО в свете экономического развития. Обслуживать элиту на спорткарах и представительских седанах – удел избранных. Самоходный металлолом подлатают и в гаражах, а вот основную массу автовладельцев будут составлять практичные люди на недорогих автомобилях того класса, символом которого сегодня стал Renault-DACIA.

Как уже было сказано, рынок запчастей для этого сегмента имеет свою специфику. Как в плане ассортимента и наличия, так и с точки зрения преподнесения марки клиенту. Среди действительно приличных производителей далеко не все уделяют этому сегменту должное внимание, а китайскую запчасть трудно предлагать человеку, убежденному в том, что европейским машинам нужны европейские же запчасти. В этой ситуации нет ничего лучше, чем предложить ему «родное» – не оригинал, но продукцию от конвейерного поставщика, расположенного «под боком» у румынских заводов Renault-DACIA. Одним из них является румынское предприятие ASAM S.A..

Предприятие существует с 1924 года, причем изначально оно так и называлось, ASAM S.A., хотя к автопрому это название прямого отношения не имеет. ASAM – это аббревиатура от Administratia Stabilimentelor Aviatiei si Marinei (Управление Предприятиями Авиации и Морского флота). В частности, предприятие занималось обслуживанием и ремонтом самолетов II Королевской Военной Флотилии Румынии.

Мирная автомобильная история предприятия началась позднее, уже после Второй мировой войны и восстановления страны, в 1963 году – с ремонта грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники румынского и советского производства. В 1972 г., под названием Intreprinderea de Piese Auto (I. P. A.), компания производит запчасти и узлы для тяжелой техники и оборудования, в т.ч. и для грузовиков ROMAN. В таком виде предприятие просуществовало до крушения Варшавского блока, и в 1991 году вернуло себе историческое название ASAM S.A..

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA
ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA

Одним из основных направлений деятельности компании, несмотря на все перипетии переходного периода, остается производство узлов и запчастей для автомобильной промышленности. Благо, уже в 1992 г. завод подключился к выпуску комплектующих для легковых автомобилей DACIA и Daewoo. Это направление компания активно развивает и по сей день, что вполне логично для расположенного в Румынии производителя запчастей, ведь c 1998 года DACIA входит в концерн Renault как дочернее предприятие. В следствие унификации значительной части модельного ряда Renault и DACIA, притом, что между Renault и другими французскими и вообще европейскими и выпускаемыми в Европе азиатскими моделями также значительная унификация по компонентам, у ASAM S.A. ассортимент э этому классу машин развивается успешно.

Делу помогло и то, что в 2000 году ASAM S.A. входит в состав Группы компаний CONEX – крупнейшего в Румынии дистрибутора запчастей. На внутреннем рынке CONEX представляет запчасти производства ведущих европейских и мировых производителей. Зарубежные клиенты закупают ASAM в трех десятках стран, включая Западную и Восточную Европу, Северную Африку, Ближний Восток и Южную Америку.

С вхождением в CONEX начинается интенсивный процесс переоборудования и модернизации производственных мощностей ASAM S.A.. Сегодня компания производит детали не только для легковых и грузовых автомобилей, тракторов и сельхозтехники, а и является авторизованным поставщиком Румынской железной дороги. Качество и надежность производимых ASAM тормозных систем, сцепных устройств и других компонентов для вагонов и локомотивов подтверждены специальной сертификационной организацией железнодорожного транспорта Romanian Railway Authorization Organisation (AFER).

ASAM S.A. базируется в городе Яссы (Iasi). Сегодня на заводских площадках работают около тысячи человек. Работа над деталями начинается с литья и металлообработки. Так, ASAM S.A. оснащен современной автоматической линией литья и индукционными печами с контролируемой атмосферой. Кузнечный цех ASAM S.A. оснащен мощным прессовым и вспомогательным оборудованием (прессы от 400 до 1000 тонн, макси-пресс в 10000 тс, нагревательные печи), которое позволяет изготовлять комплексные поковки. Пресс-формы проектируются инженерами компании и изготовляются в собственном инструментальном цехе.

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA

Большие инвестиции были направлены на приобретение для участков металлообработки современных станков с ЧПУ, обеспечивающих высокое качество и точность изделий. Механическая обработка производится на 5-ти линиях, которые позволяют одновременную обработку разных деталей как на классических, так и на универсальных многокоординатных станках. Это позволяет расширять ассортимент запчастями к новейшим моделям автомобилей.

У компании есть собственный инженерно-конструкторский отдел, в активе которого не только разработки технологии производства существующих деталей, но и патенты на изобретения. Контроль качества продукции ASAM S.A. обеспечивается опытным высококвалифицированным персоналом, применяя универсальные и специальные приборы и инструменты. Продукция постоянно испытывается специалистами ASAM S.A. проверяется и сертифицируется компетентными организациями, как на потоке производства, так и путем отбора тестовых образцов из партий.

С 2003 года ASAM S.A. сертифицирован ISO 9001:2000. На внутреннем рынке продукция и производство сертифицированы компетентными организациями контроля: RAR, AFER – OCS, OMCAS. С ноября 2007 года ASAM S.A. сертифицирована по ISO/TS16949: 2002, что дает право поставлять компоненты для первичной комплектации производителям легковых автомобилей и грузовиков.

В лабораториях ASAM S.A. производятся: химический анализ, механические испытания, метрологические измерения, спектральный анализ стального литья и металлов, металлографические исследования и измерение твердости. Лаборатории ASAM аккредитованы RENAR – румынской Ассоциацией по аккредитации и внедрению стандартов ЕС при Министерстве экономики.

С ростом спроса на запчасти на вторичном рынке коммерческий отдел ASAM S.A. постоянно поддерживает соответствие ассортимента изделий потребностям рынка. Осваиваются и внедряются в производство новые позиции для применений, не пересекающихся с запчастями для автомобилей Renault-DACIA и машинами тех марок, у которых с моделями этого концерна имеет место взаимозаменяемость деталей.

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAПостоянное развитие ассортимента запчастей для автомобилей нового поколения европейских и не только марок позволило ASAM S.A. занять важное место не только на внутреннем рынке запчастей, но и в других странах. Продукция экспортируется в 29 стран на 4-х континентах. Благодаря выгодному соотношению цены и стоимости автозапчастей оригинальная продукция от компании ASAM успешно конкурирует с запчастями и комплектующими известных европейских и азиатских производителей.

Естественно, не вся продукция в ассортименте бренда ASAM, как принадлежащего CONEX DISTRIBUTION – собственного производства. Группа дополняет ассортимент теми категориями товаров, которые на заводах ASAM S.A не производятся. При этом продукция, имеющая отношение к производственной специфике заводов: литье и металлообработка, то есть тормозные цилиндры и диски, рычаги и наконечники, шестерни и диски сцепления, колесные диски – прерогатива именно ASAM S.A..

Другие позиции необходимы для удобства обслуживания клиентов по запчастям Renault-DACIA «из одних рук». При этом не забудем, что ASAM S.A. обладает компетенциями производителя компонентов конвейерного качества (наличие сертификата ISO/TS16949). И соответственно располагает всеми необходимыми лабораторными и испытательными подразделениями, чтобы осуществлять собственный контроль качества. Это ставит компанию в более выгодное положение относительно компаний, являющихся исключительно «паковщиками» – качество запчасти, на которую ставится лейбл ASAM, компания может контролировать самостоятельно. И что важно – постоянно, от партии к партии, не имея нужды заказывать дорогостоящие испытания на стороне.

В обширную номенклатуру автозапчастей ASAM входят наиболее востребованные детали и узлы в сборе:
• детали подвески и рулевого управления – рулевые наконечники, шаровые опоры, поперечные и продольные рычаги, пр.;
• резинометаллические изделия и элементы защиты двигателя;
• запчасти тормозной системы – тормозные цилиндры, тормозные диски, запчасти;
• элементы трансмиссии и сцепления – мелкомодульные шестерни и зубчатые колеса, нажимные диски сцепления с дисковыми пружинами пр.;
• компоненты системы охлаждения;
• фильтры и детали двигателя;
• части выхлопной системы;
• детали электрики и элементы безопасности электрической системы;
• части кузова (кузовные детали);
• детали зубчатой передачи – шестерни, зубчатые колеса диаметром до 320 мм;
• сцепные устройства для грузовых автомобилей;
• металлические колесные диски.

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA

Компания ASAM S.A. расширяет дилерскую сеть в Украине.
тел. +38 (050) 434-31-00
www.asam.ro


ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIAПредприятие ASAM S.A. существует с 1924 года. Одним из основных направлений деятельности компании является производство узлов и запчастей для автомобильной промышленности. В 1992 г. завод начал выпуск комплектующих для легковых автомобилей DACIA и Daewoo. В 2000 году начинается интенсивный процесс переоборудования и модернизации производственных мощностей. Сегодня ASAM S.A. оснащен современной автоматической линией литья и индукционными печами с контролируемой атмосферой. Кузнечный цех оборудован мощным прессовым и вспомогательным оборудованием. Большие инвестиции были направлены на приобретение для участков металлообработки современных станков с ЧПУ, обеспечивающих высокое качество и точность изделий. Как итог, в 2003 год ASAM S.A. сертифицирован ISO 9001:2000, с 2007 года – по ISO/TS16949: 2002, что дает право поставлять компоненты для первичной комплектации производителям легковых автомобилей и грузовиков.


Опубликовано в журнале autoExpert №3 2016. Использование материалов возможно только со ссылкой на источник.

ASAM S.A. Запчасти для Renault-DACIA


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 2)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше