DENSO в Украине-расширение сети дистрибьюторов,программ по запчастям
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » DENSO. Ставка на качество

DENSO. Ставка на качество

  • Переглядів: 2198
  • Дата: 27-02-2015, 10:32
  • Print
Несмотря на сложившиеся стереотипы, DENSO – это не только свечи и дизель, и не только для «японцев». У компании вполне солидные позиции на мировом рынке, налаженные поставки на конвейер, в том числе европейских автопроизводителей, а также оптимистичные планы по развитию в Украине. Директор по продажам DENSO в Европе Стив Ричардсон и региональный менеджер DENSO экспортного департамента Марио Гундлах уверены, что потенциал для роста есть, и заключается он в расширении сети дистрибьюторов и программ по запчастям.

DENSO. Ставка на качество
DENSO. Ставка на качество
Стив РичардсонМарио Гундлах

– Как в DENSO оценивают украинский рынок и его перспективы?
С.Р.: Растущий украинский рынок, занимающий по результатам последних лет 5% наших продаж в Европе – объект нашего постоянного внимания. Мы хотим его развивать и очень много в него вкладываем уже сейчас. В 2014 г. в связи с обстановкой в стране наблюдается спад, хотя все предыдущие годы рынок рос так же, как он сегодня продолжает расти во всех странах Европы. Несмотря на это, мы продолжаем построение сети продаж и развитие отношений с клиентами.

М.Г.: До начала календарного года развитие Украины более-менее соответствовало всей нашей европейской стратегии. Затем произошли изменения, но у нас действительно очень хорошие отношения с дистрибьюторами, и мы продолжаем развиваться несмотря ни на что. Естественно, нам пришлось скорректировать планы, но мы видим, что ситуация все равно лучше, чем она могла бы быть.

– Для сравнения, какие показатели у DENSO в Европе?
С.Р.: В последние три года наши продажи прибавляли по 30%, за последний год чуть меньше, но рост все равно впечатляющий. Одна из причин – расширение наших программ по запчастям, другая – расширение сети дистрибьюторов. Есть и категории-рекордсмены, например, по деталям систем управления двигателем мы за последний год утроили объемы. В компонентах системы кондиционирования – рост на 26%, и могу сказать, что с учетом ситуации на европейском рынке, это очень неплохо. На европейских рынках, в Англии, Германии, Турции, России и даже в Греции, DENSO растет с каждым годом. А в Украине, где рынок в целом не растет, наше развитие стало результатом увеличения доли рынка.

– Компоненты дизельной аппаратуры DENSO уже давно продаются в Украине. При этом вы говорили о продажах только за 3-4 года. Как так получилось?
С.Р.:
Дизельное направление является частью DENSO Aftermarket, но исторически так сложилось, что изначально было два разных канала продаж – для дизеля и других частей. Это было обусловлено тем, что именно для развития дизельной тематики от дистрибьютора требуется больше знаний, поэтому этим и занимались специализированные компании. Однако не так давно, реагируя на запросы рынка, мы начали осуществлять продажу дизельных компонентов через наши обычные каналы – не только через специализированные сети, но и через дистрибьюторов. Я думаю, что рынок к этому готов. Мы проводим большое количество тренингов и семинаров, обучаем по диагностике, по самому ремонту и очень часто проводим проверки наших авторизованных сервисов на соответствие стандартам. У нас есть специальный отдел, который занимается исключительно технической поддержкой дизельных сервисных центров DENSO.

DENSO. Ставка на качество

– На данный момент как осуществляется дистрибьюция в Украине?
С.Р.: У нас есть два сотрудника, которые четыре дня в неделю посещают клиентов и один день решают административные вопросы. Их основная задача – доносить дистрибьюторам преимущества наших деталей и агрегатов и разъяснять технические нюансы. А также подбирать наилучшие варианты программ, чтобы наши дистрибьюторы тоже могли развиваться, предлагая востребованную рынком продукцию.

– Есть ли в планах открытие офиса или склада в Украине?
М.Г.: На ближайший год пока нет планов открывать офис или собственный склад в связи с политической ситуацией в стране. Продукция будет пока поставляться со склада в Голландии. На данный момент мы не видим необходимости в здании, но мы видим необходимость в присутствии людей, которые будут поддерживать дистрибьюторов, и мы проводим специальное обучение для того, чтобы они могли моментально реагировать на запросы.

– У нас бытует мнение, что продукция DENSO в основном – для японских марок, это так?
С.Р.: Если мы посчитаем в сумме по всем 28 продуктовым группам, то на рынок запчастей мы больше поставляем как раз для европейских марок. Все зависит от страны и продукта.

В западной Европе мы несоизмеримо больше запчастей продаем для европейских машин. Если в Германии больше всего немецких машин, то и доля продукции для них наибольшая. Чем дальше на восток, тем больше продаем для азиатских марок, но это зависит исключительно от автопарка страны. Например, по компрессорам за нами примерно 40% всего рынка, включая Европу, Азию и другие регионы, поскольку мы поставляем кондиционеры почти всем автопроизводителям.

И в отношении систем охлаждения двигателей, радиаторов – DENSO является самым крупным в мире производителем. Наш бренд очень часто ассоциируют с Японией. Но в реальности DENSO на сравнимом уровне присутствует и в европейских марках.

DENSO. Ставка на качество
В центре внимания DENSO на выставке Automechanika 2014 были две темы: качество и инновации. Большие сенсорные дисплеи предоставляли интерактивный доступ к информации о продуктах, веб-сайту и каталогам компании.

– То есть, европейские автопроизводители устанавливают кондиционеры DENSO?
С.Р.: Хотя изначально DENSO – японская компания, и мы начинали работать с японскими производителями, сегодня, что касается компрессоров кондиционеров, 100% Audi – это DENSO, 60% Volkswagen – это DENSO. Еще у нас очень сильные позиции в поставках на Mercedes и BMW. Наши годовые продажи в термической группе (А/С и охлаждение двигателя) составляют 14 млрд. долларов, что делает нас одним из трех крупнейших поставщиков компонентов и систем для автомобильной промышленности, и в поставках на конвейер мы – технологические лидеры в своих областях. В прошлом году DENSO инвестировала 9% совокупной выручки в проектно-конструкторские работы в сфере основного производства. Это обеспечило высшее качество нашей продукции, которая также поставляется на вторичный рынок.

– То есть, бюджетной линейки продуктов у вас нет...
С.Р.: В области электроники, дизельной топливной аппаратуры, систем кондиционирования или управления двигателем экономия неуместна. Она только приведет к еще большим затратам на ремонты. Современные технологии находятся на очень высоком уровне, производятся очень сложные машины, и мы просто обязаны делать запчасти такого же качества.

– В последние годы почти все производители переносят производство в Китай, DENSO тоже идет этим путем?
С.Р.: Да, у нас есть уже некоторые производства в Китае, но не для афтермаркета. В целом, в более длительной перспективе мы, скорее всего, будем и для афтермаркета что-то делать, но это все равно будут компоненты оригинального качества, то есть то, что мы будем производить в Китае, мы будем использовать как для поставок на конвейер, так и для афтермаркета. Даже если производство находится в Китае, все равно мы остаемся японской компанией, сфокусированной на качестве продукта. Например, датчик для лямбда-зондов мы используем тот же, что поставляется на конвейер, хотя иногда дорабатываем переходник, крепление, поскольку производим продукцию не только для конвейерной сборки. Но сам сенсор, технология измерения – идет тот же, что в ОЕМ.

– Как вы посоветуете автосервисным предприятиям вести себя в кризис?
С.Р.: Сегодня проблемы не только в Украине. Влияние экономического кризиса продолжает чувствоваться по всему. Владельцы автомобилей при отсутствии денег начинают менять свои привычки в техобслуживании, притом машины становятся все более сложными, значит, сфера обслуживания должна приспосабливаться к новым условиям. Однако очень важно, чтобы качество оставалось главным критерием для поставщиков, продавцов и работников техобслуживания.

И эта мысль все более овладевает массами: дешевые детали не обеспечивают технологического прогресса и плохо работают, поэтому люди начинают понимать, что продукция с коротким сроком службы, в конечном счете, не ведет к экономии.

Беседовал Александр Кельм

www.denso.ua

Источник: журнал autoExpert №6-7`2014. При исспользовании материалов ссылка на источник обязательна.

Теги: DENSO

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше