Аккумуляторы срастят с корпусом автомобиля. Новый вид аккумуляторных батарей
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Аккумуляторы срастят с корпусом автомобиля

Аккумуляторы срастят с корпусом автомобиля

  • Переглядів: 1514
  • Дата: 11-05-2012, 14:25
  • Print
Аккумуляторы срастят с корпусом автомобиляУченые из Лондонского Imperial College сообщили о создании нового вида аккумуляторных батарей, которые обещают быть легче, тоньше и дешевле ныне существующих, плюс ко всему, новый вид аккумуляторов можно будет применять не только в автомобильной промышленности, но также и в разнообразных гаджетах. На данный момент, новая технология представляет собой запатентованный наноразмерный материал, который состоит из смеси углеродного волокна и полимерной смолы. Новое соединение способно, как и обычные аккумуляторные батареи, заряжаться и отдавать энергию. Согласно заявлению ученых, при расширении масштабов новый материал имеет массу преимуществ по сравнению с существующими источниками энергии использующихся в гибридных и электромобилях.

Литиево-ионные батареи, используемые в нынешнем поколении транспортных средств, не только тяжелы, что в конечном итоге приводит к увеличению расхода энергии, но и зависят от сокращающихся с каждым годом запасов лития. Соответственно, и цены на него постоянно растут. Новый материал пока что тоже не дешев, но является полностью синтетическим. А это означает, что его производство не может быть ограничено наличием или отсутствием нужных природных ресурсов.

Другой плюс по сравнению с обычными батареями заключается в том, что новый материал не нуждается в каких-либо химических реакциях, чтобы произвести энергию, из-за которых со временем начинают ухудшаться эксплуатационные свойства привычных нам элементов питания, то есть пропадает проблема потери способности удерживать заряд. Соответственно, если нет зависимости от химических реакций, то это означает, что батарея имеет больший жизненный цикл, и к тому же соединение на основе углеродистого полимера способно быстрее заряжаться.

Но самое интересное заключается в том, что новый материал такой же прочный, как сталь. В теории новое соединение вполне может повторять корпус самого транспортного средства, не занимая места и сокращая вес до одной трети (применительно к электромобилям).

Для примера, британскими учеными был взят Tesla Roadster, люксовый электромобиль, собираемый в США. Его вес приблизительно равен 1200 килограммам, больше одной трети которого составляют аккумуляторные батареи, а это ни много ни мало 450 килограмм. При этом он способен проехать до 300 километров, прежде чем придется перезаряжать батареи. «С нашим материалом, Tesla Roadster потерял бы эти лишние килограммы и, в конечном счете, смог бы проделать большее расстояние и стал бы быстрее, – говорит один из ученых Лондонского университета. – Обычные автомобили, обработанные композитным материалом, тоже потеряли бы в весе, так как новая синтетическая смесь в четыре раза легче, чем сталь, при этом сохраняет все его свойства. Сейчас мы стремимся увеличить площадь поверхности волокон насколько это возможно без ухудшения механических свойств. Чем больше поверхность, тем больший электрический заряд они могут нести « – добавляет он.

Европейский союз уже объявил, что готов выделить 3,4 миллиона евро в течение следующих трех лет на развитие новой технологии. Также свое желание участвовать в проекте высказали более девяти компаний из Великобритании, Швеции, Германии и Греции.

Кроме того, шведский автопроизводитель Volvo собирается в ближайшее время внедрить демонстрационный образец материала в существующие прототипы своих электромобилей. В течение следующих трех лет исследователи рассчитывают снизить вес автомобилей, использующих новые батареи, а через пять – шесть лет соединить материал с корпусом автомобиля. Соответственно, до коммерческого внедрения пройдет еще как минимум десять лет. Самой главной проблемой на данный момент, ученые назвали дороговизну углеродистого волокна. Но с началом массового производства они надеются на резкое снижение затрат.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше