Автомобильный багажник – роскошь или необходимость? » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Автомобильный багажник – роскошь или необходимость?

Автомобильный багажник – роскошь или необходимость?

  • Переглядів: 2013
  • Дата: 12-11-2009, 22:04
  • Print

Надо признаться, багажники – отнюдь не новый товар на рынке, но с каждым днем все больше автовладельцев понимают необходимость данного нехитрого аксессуара. Но и сегодня можно увидеть, как кто-то пытается загрузить в автомобиль чуть ли не вдвое больше, чем предусмотрено ее производителями. В первую очередь, под завязку забивается штатный багажник, затем с завидной фантазией используется крыша. Кто-то использует прицеп, но если хранить его негде, да и не хочется чересчур увеличивать габариты автомобиля, зачем изобретать заново то, что уже давно изобретено?

Автовладельцы в Европе, а теперь и в Украине, уже оценили все преимущества автомобильных багажников, позволяющих легко и просто крепить и перевозить грузы, начиная от лыж и велосипедов и заканчивая лодками и досками. Кроме простоты крепежа и легкости транспортировки, автомобильные багажники могут также украсить автомобиль, делая его частью имиджа.

Преимущества такого вида перевозки грузов перед прицепом заключаются в том, что, во-первых, сами по себе багажники лишь немного увеличивают массу автомобиля, следовательно, автомобиль испытывает меньше нагрузок. Во-вторых, езда с прицепом требует от водителя большего внимания – хуже чувствуются габариты «автопоезда», усложняется выполнение различных маневров (например, перестроение, обгон, торможение или парковка в городских условиях). Особенно трудным является движение задним ходом.

Чем может порадовать рынок автобагажников? Безусловно, выбором. Клиент может приобрести багажник эконом-класса (производства Турции, Кореи, России), премиум класса (на нашем рынке такие багажники представляют шведы) или продукт средней ценовой категории. Логично, что часто главным фактором выбора багажника является стоимость самого автомобиля.

Чем же грозит приобретение «обычного багажника»? Как ни печально, их качество не всегда соответствует заявленному, и это приводит к быстрому ржавлению продукта. Но еще более неприятно, когда вследствие конструктивных недоработок или неожиданных поломок теряется груз.

Производители багажников премиум-класса (например, шведской торговой марки Thule) гарантируют бережное отношение к автомобилю клиента, отменный дизайн, хорошую аэродинамику, легкость снятия и закрепления как самого багажника, так и различного дополнительного оборудования – боксов, крепления для лыж и сноубордов.



Комплектация.
Из чего же обычно состоит багажник? Багажники обычно состоят из двух поперечин с креплениями, которые разработаны индивидуально для каждого автомобиля. Изделие премиум-класса отличается в первую очередь лучшей защитой от коррозии и, безусловно, дизайном и легкой установкой самого багажника без использования любых инструментов.

Существуют как багажники с индивидуальным крепежом, так и унифицированные – один тип креплений дуг к крыше рекомендуется для нескольких моделей автомобилей. Тем не менее, для автомобилей с рейлингами используются одни багажники, для автомобилей с так называемыми штатными местами – другие, для автомобилей с водостоками – третьи. Итак, с самими багажниками мы разобрались, но, помимо умеренной цены, багажники премиум-класса хороши и тем, что на них можно будет монтировать специальные крепления для перевозки различных грузов – крепления для лыж, сноубордов или велосипедов.

Наиболее универсальный багажник – корзина (фото. 1), которой автолюбители пользовались еще в советские времена. Но, несмотря на свою универсальность, платформа не всегда удобна – например, при перевозке крупногабаритных, но легких вещей. Такой груз сильно возвышается над рамой, и надежно закрепить его не так-то просто.

Очень удобны для перевозки вещей грузовые боксы (фото. 2). Они вместительны, надежны, красиво смотрятся на крыше любого автомобиля, а также оберегают груз от пагубного воздействия окружающей среды. Любители водного туризма смогут перевезти на крыше своего автомобиля байдарки или доски для серфинга – для этой цели также имеется соответствующее крепление (фото. 3).

Кроме того, для любителей зимнего активного отдыха существуют крепления для перевозки лыж и сноубордов (фото. 4), а для людей, предпочитающих самостоятельно заниматься ремонтом, строительством и облагораживанием своего жилья – крепления для перевозки хозяйственных грузов.

Велосипеды же, разумеется, можно перевезти и не используя специальных средств, но проще и предпочтительнее все-таки специальное крепление для их перевозки. Такие крепления для одного или нескольких велосипедов можно устанавливать на крышу автомобиля (фото. 5), на фаркоп (фото. 6) или на заднюю крышку багажника (фото. 7). Нижней точкой опоры такого приспособления обычно служит сцепное устройство. Верхняя опора на хэтчбеках и универсалах фиксируется на задней двери. Для перевозки велосипеда на крыше также служат специальные приспособления. Если велосипеды закрывают номерной знак и световые приборы, в дальнем путешествии пригодится багажник с дополнительной светотехникой и площадкой для номерного знака. Чтобы не тянуться за велосипедами вверх, их можно расположить на багажнике сзади. На «верхнем» багажнике велосипед фиксируется за нижнюю часть рамы и оба колеса.

Необходимо знать.
Что следует иметь в виду при перевозке грузов, используя любой багажник? Например, существует ограничение по грузоподъемности. Это требование предъявляют производители автомобилей. Багажники, особенно верхней ценовой категории, могут выдержать грузы до 100 кг, но выдержит ли крыша автомобиля такой вес? Максимально разрешенная общая нагрузка на крышу автомобиля указана производителем в технической документации и не должна быть превышена! Также существует ограничение по скорости. Производители хороших автобагажников могут предложить аэродинамические профили для багажников и улучшенную аэродинамику для боксов, но тем не менее рекомендуют скорость не более 140 км/ч. Следовать рекомендациям инструкции стоит, чтобы быть уверенным, что груз надежно закреплен должным образом. Производители автобагажников рекомендуют придерживаться этих простых правил и гарантируют хорошее настроение и приятную дорогу с любыми грузами.

www.thule.kiev.ua

 

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Популярне

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше