Статья об антикоррозионных материалах.«Настоящий антикор должен «уметь все»

Прилипала

  • Переглядів: 2607
  • Дата: 16-12-2011, 18:22
  • Print
Рассказывая об антикоррозионных материалах, часто говорят и пишут «высокая адгезия», «низкая адгезия», «хорошая адгезия», «плохая адгезия» и т.д. Вроде все понятно, правда? Подразумевается, хорошо или плохо материал держится на поверхности, которую призван защищать.

Прилипала

Спору нет: адгезия должна быть хорошей (высокой, отменой, прекрасной, превосходной). Потому как если нанесенный материал через неделю отвалится – что же это за защитник такой? Но за счет чего держится на днище и в колесных арках пленка настоящего защитника – высококачественного современного антикора?

Термин «адгезия» происходит от латинского adhaesio – прилипание. Он характеризует связи между поверхностями при контакте, в данном случае между основой и покрытием. Но в зависимости от вида защищаемой поверхности (основы) адгезионные связи эти имеют различную физико-химическую природу.

Давайте посмотрим: на какие основы ложится антикоррозионный материал при защите кузова? Мы насчитали, как минимум, четыре варианта:
– заводское покрытие ПВХ;
– загрунтованная или окрашенная поверхность, то есть слой ЛКМ;
– «черный» металл, он же «голая» сталь.
– слой старого антикора, нанесенный три-пять лет назад;

В каждом случае антикоррозионный материал «цепляется» к основе по-разному. Но всегда обязан – намертво. Начнем с обработки днища, покрытого ПВХ – наиболее распространенный случай при защите нового автомобиля. Поскольку основа и покрытие разнородные, здесь работает механизм прилипания, основанный на возникновении водородных межмолекулярных связей. Химического взаимопроникновения не происходит, это сугубо поверхностный процесс. ПВХ адсорбирует определенную часть молекул антикоррозионного препарата (адсорбатов). И задача разработчика – обеспечить в рецептуре достаточное количество таких адсорбатов.

Теперь о нанесении антикора на слой ЛКМ. Это актуально как для новых автомобилей (увы, сейчас производится немало моделей, днище которых просто окрашено, и все...), так и для машин после кузовного ремонта. Здесь тоже работает механизм водородных связей без какого-либо взаимного проникновения основы и покрытия. Но адсорбаты в антикоррозионном материале другие, отличающиеся от предназначенных для ПВХ. Значит, производитель антикора обязан обеспечить сбалансированный пакет адсорбатов – и тогда его препарат будет одинаково хорошо прилипать и к ПВХ и к слою ЛКМ.

Переходим к «черному» металлу. Типичная ситуация: замена крыла после ДТП. Снаружи оно окрашивается, а изнутри? Удаляем транспортный грунт и наносим густой «тяжелый» антикор прямо на сталь. Здесь получает подтверждение механическая теория адгезии: препарат затекает в поры и микротрещины металлической поверхности и после застывания образует, образно говоря, «заклепки» или «гвозди». Не остаются в стороне и адсорбаты, они тоже работают «по металлу», но играют уже вспомогательную роль.

И, наконец, о нанесении антикоррозионного препарата на слой старого антикора, то есть на родственную поверхность. В данном случае можно говорить не об адгезии, а о так называемой автогезии. Происходит диффузия, взаимное проникновение макромолекул, образуется спайка, представляющая собой постепенный переход от нового покрытия материала к старому. Поэтому прочность адгезионного соединения приближается к когезионной прочности самого антикора.

Итак, высокая адгезия обеспечивается различными механизмами. Настоящий антикор должен «уметь все». И тогда защитная пленка будет надежной даже на днище старого автомобиля, поверхность которого покрыта островками разнородных материалов. Профессиональный препарат, как некогда полковник Кольт, уравняет в правах всех.

Наталья Буцкая, инженер-химик


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше