В КПИ открылся Научно-образовательный Центр возобновляемых технологий «НТУУ КПИ – Бош». » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » НОВИНИ » Учбовий центр » В КПИ открылся Научно-образовательный Центр возобновляемых технологий «НТУУ КПИ – Бош».

В КПИ открылся Научно-образовательный Центр возобновляемых технологий «НТУУ КПИ – Бош».

  • Переглядів: 2365
  • Дата: 14-02-2010, 17:58
  • Print
10 декабря 2009 г. в Киевском Политехническом Институте состоялось торжественное открытие первой для Украины лаборатории, в которой представлены самые современные образцы энергоэффективного оборудования, работающего, в частности, на возобновляемой энергии земли и солнца. Теперь студенты технических вузов нашей страны получили прямой доступ к самым современным теплотехническим технологиям, представляющим собой альтернативу традиционным исчерпываемым видам топлива.
Создание Центра стало возможным благодаря совместной инициативе НТУУ «Киевский политехнический институт» и компании «Роберт Бош ГмбХ» (Германия).

На пресс-конференции по случаю открытия Центра «НТУУ КПИ – Бош» присутствовали руководители НТУУ КПИ и делегация представителей компании «Роберт Бош ГмбХ» из Германии.

Проректор НТУУ КПИ, профессор Геннадий Варламов подчеркнул, что работа Центра создаст предпосылки для решения актуальной для нашей страны проблемы: при качественной теоретической подготовке студенты-теплоэнергетики в большинстве случаев лишены возможности приобрести практические навыки работы с источниками возобновляемой энергии. Он также выразил уверенность в том, что именно за такими технологиями будущее и Украина не может оставаться в стороне от этого процесса.

- Меньшую зависимость, связанную с поставками газа - вот что обеспечивают технологии, скорейшему внедрению которых в Украине послужит наш Центр, - сказал г-н Варламов.

- В период удорожания традиционных энергоносителей в странах Европейского Союза популярность теплотехники, работающей на возобновляемых источниках энергии, в Европе растет более чем на 12% в течение последних трех лет, - прокомментировал генеральный директор «Роберт Бош Украина», полномочный представитель группы Бош в России, Украине, Беларуси и Казахстане Рене Шлегель. - Украина является частью общеевропейского процесса внедрения технологий, обеспечивающих альтернативу газу. Ведь их использование - это гарантия тепла и наличия горячей воды в доме при любых обстоятельствах при самых низких затратах на энергию.

- Разработка и внедрение экологически чистых энергосберегающих технологий – это процесс, требующий долгосрочных инвестиций, - добавил региональный директор «Бош Термотехника ГмбХ» в странах СНГ и Балтии Виталий Бульда. – В 2008 году в группе компаний Бош продажи систем, работающих с помощью возобновляемой энергии, от ветрогенераторов до грунтовых тепловых насосов, достигли уровня 1 миллиард евро. Сегодня 45% от общего бюджета на исследования и разработки нацелено на продукты, которые защищают окружающую среду и сохраняют ресурсы.

В Центре представлены передовые мировые образцы возобновляемой теплотехники – тепловой насос, солнечные коллекторы различных типов, твердотопливный котел, а также конденсационный газовый котел последнего поколения. Все установки оснащены электронными системами контроля с представлением актуальной информации на компьютере. Практическое освоение этой высокотехнологичной техники студентами-теплоэнергетиками позволит значительно повысить уровень их квалификации и применять полученные навыки при ее практической эксплуатации по окончании ВУЗа.

- Компания Бош заинтересована в качественной подготовке специалистов, досконально разбирающихся в новейших технологиях и оборудовании, способных создавать энергоэффективные здания будущего, - подытожил директор департамента «Бош Термотехника Украина» ООО «Роберт Бош ЛТД» Мариуш Вольняк.


Информация о НТУУ «КПИ».
НТУУ "КПИ" был открыт 31 августа 1898 года при работе четырёх отделений: механического, инженерного, сельского хозяйства и химического. Сегодня НТУУ "КПИ" - самый большой технический университет Украины исследовательского типа, один из ведущих университетов Европы и мира. Подготовка осуществляется в 8-ми институтах (в т.ч. в двух военных) и на 18-ти факультетах университета. На базе НТУУ "КПИ" функционирует 8 учебно-научных центров, 12 научно-исследовательских институтов, 14 научно-исследовательских центров и 1 конструкторское бюро. НТУУ "КПИ" готовит высококвалифицированных специалистов образовательно-квалификационных уровней "бакалавр", "специалист" и "магистр" по разнообразным направлениям и специальностям для разных областей экономики и социальной сферы Украины и зарубежных стран. Сегодня главным фокусом деятельности НТУУ "КПИ" является подготовка высококвалифицированных специалистов и проведение научных исследований с целью развития экономики Украины. Одним из таких направлений является развитие экологически безопасных, энергосберегающих и энерго-эффективных технологий.
Дополнительная информация на www.kpi.ua.

Группа компаний Bosch является ведущим международным поставщиком технологий и услуг. Объем продаж корпорации, штат которой насчитывает около 280 000 сотрудников, занятых в таких отраслях, как производство автомобильных компонентов и поставки промышленных технологий, производство потребительских товаров и строительных технологий, составил в 2008 финансовом году 45,1 миллиардов евро.

В состав группы Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 300 дочерних компаний и региональных представительств более чем в 60 странах мира. С учетом партнеров Группы в области продаж и услуг, компания Bosch присутствует примерно в 150 странах. Эта глобальная сеть, занимающаяся разработками, производством и реализацией продукции, формирует основу для дальнейшего роста. Ежегодно компания Bosch выделяет более 3,5 миллиардов евро или 8% от выручки на НИОКР, а также подает заявки на более чем 3 000 патентов по всему миру. Все продукты и услуги Bosch предназначены для повышения качества жизни за счет внедрения инновационных и полезных решений.

Компания была основана Робертом Бошем (1861-1942) в 1886 в Штутгарте как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая учредительская структура Группы компаний Bosch гарантирует ее финансовую независимость и свободу предпринимательства. Она позволяет компании планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу и осуществлять значительные инвестиции, обеспечивающие ее будущее. 92% акций Robert Bosch GmbH принадлежат благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung. Предпринимательская деятельность осуществляется компанией Robert Bosch Industrietreuhand KG, которой принадлежит большинство голосующих акций компании. Остальные акции принадлежат семье Бош и компании Robert Bosch GmbH

Дополнительная информация на www.bosch.com.









Теги: Bosch

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Популярне

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше