Тяжелая ситуация в сфере продажи топлива принесла едва ли не самое большое количество новостей из всех отраслей экономики.
autoExpert » НОВИНИ » Оливи, мастила » Смутные времена. Кризисное качество

Смутные времена. Кризисное качество

  • Переглядів: 1873
  • Дата: 7-08-2009, 15:50
  • Print
Тяжелая ситуация в сфере продажи топлива принесла едва ли не самое большое количество новостей из всех отраслей экономики. Цены «скачут», рынок перераспределяется, целые сети АЗС переходят к новым владельцам, власти опять намекают на «ручное» регулирование цен…

В такой неразберихе особо ушлые продавцы всегда пытаются выловить «крупную рыбу», поэтому Институт потребительских экспертиз решил поверить качество топлива наиболее популярного бензина А-95. Пробы отбирались в столице на АЗС крупных сетей – «Укртатнафта», «ОККО», WOG, «Лукойл», «ТНК», Shell, «Укрнафта», «Укравто», ANP, «Авиас», «КЛО,» «Золотой Гепард», «БРСМ».
Прежде всего, экспертов заинтересовала цена топлива – ведь в данный момент ценники на стелах АЗС довольно сильно различаются. В частности, на некоторых заправках «девяносто пятый» был на 40 – 50 копеек дешевле, чем у остальных участников. Это насторожило специалистов, и как оказалось, не без оснований.
Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам. Исследованию подверглись октановое число, фракционный состав, массовая доля серы и бензола, концентрация фактических смол, суммарная доля ароматических углеродов.
В целом, результаты оказались неоднозначными и поводов для излишнего оптимизма не дали. Октановое число, один из главных показателей, характеризующих качество топлива, не соответствовало нормативам в 30 процентах случаев! Были превышения и по содержанию серы и бензола. Подтверждая прогноз, качество топлива оказалось прямо пропорционально его цене. Остальные участники теста показали стабильные результаты, с лихвой уложившиеся в нормы ДСТУ 4063-2001.
Не обошлось и без сенсаций. Проба «девяносто пятого», которую специалисты отобрали на АЗС «ОККО», оказалась «евробензином», поскольку уровень содержания серы в этом топливе был менее 0,0005 процента! Это соответствует высочайшему на сегодня экологическому стандарту Euro 5. Напомним, сера является самым вредным для двигателя и экологии компонентом топлива, а ее удаление из бензина крайне дорогостоящим процессом. Кстати, это уже не первый раз, когда пробы «обычного» 95-го бензина этой компании оказываются в «еврозоне».

В целом, «кризисное» качество оказалось полярным. Крупные брендовые сети «держат» цену, но и предлагают качественное топливо. С какой целью некоторые трейдеры (ANP, «Авиас», «Укрнафта») занижают цены на топливо, понять не трудно. Идет борьба за перераспределение рынка, и в этой битве используются все средства, уж слишком высока цена вопроса. Но в этих «маневрах» не должен страдать потребитель, который в погоне за дешевизной рискует серьезно попортить «здоровье» своего автомобиля. Роман Грибенко.


 

TITUL_Katalog_OIL_2010-1

ВСЕ марки масел и ВСЕ о маслах в одном каталоге !!!

Скачать
каталог «Автомобильные масла. Автохимия. Автокосметика - 2010» в формате pdf можно здесь...
 



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Популярне

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше