Индустриальный парк по выпуску автокомпонентов будет создан в Ульяновской области » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » Индустриальный парк по выпуску автокомпонентов будет создан в Ульяновской области

Индустриальный парк по выпуску автокомпонентов будет создан в Ульяновской области

  • Переглядів: 1914
  • Дата: 9-07-2010, 00:48
  • Print
Индустриальный парк для размещения промышленного производства высокотехнологичных автомобильных компонентов появится в ближайшие четыре года в Димитровграде (Ульяновская область) на базе Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ), основного поставщика "АвтоВАЗа". Соглашение о взаимодействии по инвестпроекту подписали в среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель правления ОАО "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ), в структуру которого входит ДААЗ, Михаил Добындо.

Как сообщил журналистам управляющий ОАО "ДААЗ" Андрей Кесарев, индустриальный парк - обустроенная территория с инженерной, транспортной, деловой и социальной инфраструктурой - разместится на освобождающихся площадях ДААЗа.

Для обустройства парка планируется произвести реновацию 46,5 тысячи квадратных метров освободившихся площадей завода, привести их в соответствие с европейскими стандартами. На ремонт помещений ДААЗ предполагает потратить около 500 миллионов рублей. Часть из этих расходов возьмет на себя региональный бюджет.

Предполагается, что в индустриальном парке до 2015 года будет создано 3,7 тысячи рабочих мест.

В индустриальном парке предполагается сконцентрировать девять инвестиционных проектов (производство модулей автомобильных сидений, систем выпуска и нейтрализации отработавших газов, тормозной системы, модулей задней подвески, систем рулевого управления и других продуктов). Реализация некоторых проектов будет происходить вместе с иностранными партнерами. Минимальные начальные инвестиции в каждый проект должны составить не менее 150 миллионов рублей.

Вариантами привлечения в проекты иностранных партнеров могут стать создание совместных предприятий, передача площадей в аренду, покупка лицензий и продажа площадей для производства автокомпонентов.

Продукция индустриального парка будет ориентирована на "АвтоВАЗ" и другие автомобильные предприятия. С развитием современных производств автокомпонентов на ДААЗе будет происходить постепенное замещение старого номенклатурного ряда новым.

По словам представителей ОАТ, Ульяновская область выбрана для реализации проекта индустриального парка, во-первых, в силу удачного географического расположения с точки зрения логистики. В радиусе тысячи километров от Димитровграда находятся все основные автомобильные предприятия страны - заводы в Тольятти, Ульяновске, Калуге, Москве, Нижнем Новгороде, Ижевске, Набережных Челнах. Во-вторых, здесь имеются необходимые транспортные коммуникации (железная дорога, автотрассы), площадка ДААЗа обеспечена электричеством, природным газом, хозяйственно-питьевой и производственной водой и другими необходимыми условиями для создания парка. В-третьих, в регионе есть кадры для работы в индустриальном парке.

По словам Добындо, на ДААЗе, который создавался в 1970-х годах как сателлит Волжского автозавода, раньше работало около 17 тысяч человек, сейчас - 8 тысяч. "Коллектив, квалификация, производственные мощности - все позволяет вернуться на те позиции, на которых этот завод находился в 70-х годах", - отметил он.

Морозов, со своей стороны, отметил, что индустриальные парки - новый вид инвестиционных проектов, к реализации которых Ульяновская область только приступает. По его словам, вскоре аналогичный парк планируется организовать на Ульяновском автозаводе.

"Понимая, что у таких проектов лучшие перспективы, чем у других, мы приняли решение предоставить дополнительные преференции для таких площадок. Например, для индустриальных парков мы продлим налоговые льготы до 8 лет. Кроме этого, мы приняли решение увеличить затраты на приведение помещений к европейским стандартам, чтобы любой инвестор пришел, поставил оборудование и сразу начал работать", - рассказал губернатор.

Глава региона добавил, что для парка в Димитровграде нужно будет создать управляющую компанию и решить ряд других проблем. "Но самое главное - выстроить понятные, прозрачные отношения с "АвтоВАЗом и другими автозаводами", - заключил он. https://www.rian.ru


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше