MEYLE/Мейле-ремкомплект для ремонта подвески,рулевого управления
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » MEYLE - больше чем запчасти. Оптимизация рабочих процессов на СТО

MEYLE - больше чем запчасти. Оптимизация рабочих процессов на СТО

  • Переглядів: 1856
  • Дата: 4-11-2014, 09:46
  • Print
Больше чем запчасти – оптимизация рабочих процессов на СТОВопрос постоянного наличия запчастей на СТО остается актуальным даже в наше время. Компания WulfGaertnerAutoparts AG стремится предоставить не только запчасти с наилучшими эксплуатационными характеристиками, но всегда уделяет особое внимание рабочим процессам на СТО. Уникальные ремкомплекты и универсальные запчасти MEYLE позволяют сэкономить и обеспечиться запасом всех необходимых деталей на ближайший срок.

Наверняка многим автомастерским приходилось сталкиваться с проблемой в складских запасах. Помочь полностью разрешить эту проблему мы не в силе, но можем поделиться некоторыми советами, которые облегчат рабочие процессы на СТО.

Понятное дело, если сервис имеет узкую специализацию, например, занимается только определенным перечнем работ или обслуживает автомобили конкретных марок. В этом случае намного проще прогнозировать потребности в расходных материалах и заранее запастись деталями. Ведь для выполнения ТО или ремонта двигателей определенного семейства автомобилей нужны в основном одни и те же запчасти.

Но как же быть тем сервисам, которые являются мультибрендовыми и выполняют полный перечень работ? Не секрет, что наиболее востребованным видом обслуживания, кроме ТО, выступает ремонт подвески и рулевого управления. Особенности отечественных дорог играют в этом не последнюю роль.

Больше чем запчасти – оптимизация рабочих процессов на СТО
Располагать собственным полноценным складом при СТО конечно же хорошо, но не каждый сервис может позволить себе такое удовольствие. Тем более что у складов также есть свои недостатки, например,проблемыликвидности некоторой продукции.

Работать без склада, опираясь только на доставку запчастей, тем более не выгодно, потому что ожидание деталей может многого стоить. В этом случае автомобиль «висит» на подъемнике, нормо-часы «капают», а излишнее ожидание клиента не наилучшим образом сказывается на его лояльности к сервису.

Больше, чем просто запчасти – под таким девизом представлена продукция WulfGaertnerAutoparts AG. Компанияс немецкой педантичностью относится к разработке и выпуску деталей под марками MEYLE и MEYLE-HD. При этом производитель высококачественных деталей стремится предоставить не только запчасти с наилучшими эксплуатационнымихарактеристиками, но всегда уделяет особое внимание рабочим процессам в автомастерской. В итоге сервисам доступны уникальные ремкомплекты и универсальные запчасти, ассортимент которых постоянно расширяется.Все это позволяет выполнять ремонт более выгодно и оперативно.

Немецкий производитель запчастейWulfGaertnerAutoparts AG на сегодняшний день улучшил около 700 запчастей настолько, что они превосходят обыкновенные детали по долговечности и надежности. Запчасти MEYLE-HD по физическим характеристикам отличаются от обычных только прочностью и ресурсом. Установочные размеры усовершенствованных деталей идентичны оригинальным образцам. Следовательно, нет необходимости располагатьспецинструментом для работы с запчастями MEYLE-HD.

Используя детали MEYLE-HD, автосервисы могут простым образом повышать эффективность работы. Для примера можно привести сконструированный инженерами WulfGaertnerAutoparts AG новый поперечный рычаг подвески. Его конструкция позволяет плавно регулировать расположение шаровой опоры (положительный, нулевой и отрицательный угол развала). Благодаря этому рычаг MEYLE-HD можно установить вместо оригинальной детали в любую из моделей BMW 5-й (с кузовами F07, F10 и F11), 6-й (F06, F12 и F13) и 7-й серий (F01, F02 и F04). Подобная универсальность позволяет оптимизировать хранение деталей и легко покрыть спрос на поперечные рычаги сразу трех баварских моделей. Более того, усовершенствованная конструкция поперечного рычага MEYLE-HD дает возможность заменять шаровые опоры по отдельности, что уменьшает затраты времени и ресурсов на ремонт.

Больше чем запчасти – оптимизация рабочих процессов на СТО

Для увеличения срока службы рычагов подвески MEYLE-HD инженеры компании WulfGaertnerAutoparts AG модифицировали различные компоненты рычага, что позволило создать технически совершенные детали, по своим характеристикам превосходящие стандартныезапчасти. Среди реализованных усовершенствований – применение усиленных шаровых опор, высококачественной пластичной смазки и долговечных полностью резиновых втулок вместо подверженных течи гидравлических сайлентблоков.

Практически во всех случаях проблемы с подвеской не ограничиваются неисправностями отдельных компонентов. Как правило, в процессе выполнения ремонта, когда автомобиль находится на подъемнике и часть подвески уже разобрана, оказывается, что сопряженныедетали также имеют повреждения. Значительно изношенные детали не стоит игнорировать, ведь это снижает уровень безопасности автомобиля ипроявляется в виде шумов и вибраций.

Отдельные неисправности могут усложнить ремонт и вызвать острую необходимость в заменяемых деталях. В качестве примера можно привестиузлы, которые надо заменять полностью, хотя повреждены только их отдельные компоненты. Инженеры компании WulfGaertnerAutoparts AG доказывают на примере балок моста, что тут можно действовать по-другому. Будучи типичными изнашиваемымидеталями, втулки в балках подвергаются сильным нагрузкам при каждой поездке. Резина сайлентблоков обычно первой приходит в негодность, так как является демпфирующим элементом и самым слабым звеном. Даже если в сайлентблоке повреждена только резина, иногда приходится заменять всю балку моста.

Инженеры WulfGaertnerAutoparts AG разработали отдельные резиновые сайлентблокитак что теперь возможна простая выпрессовка поврежденных, изношенных втулок и запрессовка новых сайлентблоков MEYLE. Это экономит время, ведет к значительному уменьшению расходов и одновременно способствует эффективному использованию ресурсов.

Зачастую именно малозаметные неисправности становятся причиной того, что ремонт длится дольше и стоит дороже. Чтобы избежать задержек и непредвиденных расходов при ремонте стоит использовать ремкомплекты. Когда речь заходит о рычагах подвески, инженеры компании WulfGaertnerAutoparts AG рекомендуют менять их попарно, а также заменять сопряженные с рычагами подвески компоненты. Клиенту при этом стоит объяснить, что такая процедура, как показывает практика, позволит устранить все проблемы в рамках одного обращения на автосервис и избежать длительных и дорогостоящих ремонтов в будущем.

Больше чем запчасти – оптимизация рабочих процессов на СТО

Новые полнофункциональные комплекты MEYLE-HD включают рычаги подвески, шаровые опоры, стойки стабилизатора, наконечники рулевых тяг, кронштейны рычагов подвески, а также все необходимые гайки и болты. Это избавляет СТО от необходимости подбирать каждую деталь по отдельности. В результате в выигрыше все: автосервисы от повышения эффективности ремонта, а автовладельцы – от оперативного и надежного обслуживания без вынужденных задержек.

Компания WulfGaertnerAutoparts AG – первый производитель на рынке запчастей, в ассортименте которого есть все компоненты для переднего моста автомобилей Mercedes А-класса.Используя ремкомплекты MEYLE, можно сэкономить на стоимости запчастей и обеспечиться запасом всех необходимых деталей на ближайший срок.

Стоит отметить, что в настоящее время под брендом MEYLE поставляются комплекты рычагов подвески, включающие все детали и крепежные элементы, необходимые для профессионального ремонта. Кроме того что гайки в наборесамостопорящиеся, болты имеют электрокатафорезное покрытие KTL, поэтому практически не ржавеют, и их легко откручивать.

Выбирая детали MEYLE из широчайшего ассортимента, который включает более 17 500 наименований, сервис получает все необходимые запчасти «из одних рук»и повышает рентабельность, а клиент – всегда остается уверенным в надежности.

Подготовлено международным маркетинговым агентством «AGV-Aftermarket».


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше