«Ростехнологии», СИБУР и Pirelli обнародовали меморандум о совместной деятельности » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » НОВИНИ » Колеса, шини » «Ростехнологии», СИБУР и Pirelli обнародовали меморандум о совместной деятельности

«Ростехнологии», СИБУР и Pirelli обнародовали меморандум о совместной деятельности

  • Переглядів: 1718
  • Дата: 24-01-2011, 19:14
  • Print
Итальянцы займутся реорганизацией шинного бизнеса СИБУРа, создав на базе компании «СИБУР - Русские шины» два совместных предприятия с «Ростехнологиями». Первое предусматривает производство шин премиум-класса, в нем СИБУРу достанется 10%, остальной бизнес в равных долях разделят госкорпорация и итальянский производитель. Второе СП будет ориентировано на шинное производство «среднего уровня». Ему СИБУР передаст 40,1% акций «СИБУР - Русские шины», получив в новой компании 49,9%. Еще 40,1% оставит за собой госкорпорация, а 10% - Pirelli. Такие контуры принял в конце 2010 года российский проект итальянской компании. В то же время достигнутые договоренности позволяют СИБУРу гораздо более ясно планировать будущее своих шинных активов.

Владельцы Pirelli желают улучшить свои позиции в пятерке мировых лидеров производства шин за счет рынков растущих стран. Промышленной базы в России итальянцы не имеют и еще четыре года назад задумали ликвидировать этот пробел. Долгосрочные планы выхода на российский рынок строились в сотрудничестве с госкорпорацией «Ростехнологии». Партнер Pirelli располагает одной из самых мощных в стране дистрибьюторских сетей. Но перспективы совместного процветания серьезно осложнил глобальный финансовый кризис.

Уже в конце 2009 года гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов и Марко Тронкетти Провера объявили о планах строительства нового предприятия в России и покупки одного из существующих российских заводов, рассчитывая, что через пять лет этот комплекс будет производить более 4 миллионов шин в год.

Но, поскольку в 2009 году спрос на шины в России упал почти на треть к уровню 2008 года, итальянцы не рискнули вкладывать в проект сотни миллионов евро, но не прекращали переговоров с российской стороной. В результате партнерство Pirelli - «Ростехнологии» превратилось в тройственный союз. СИБУР предложил начать работать на уже имеющихся в России площадках параллельно с реализацией инвестпроекта в Самарской области. Кроме того, мощности СИБУРа позволят Pirelli производить шины премиум-класса.

Подписанный в ноябре трехсторонний меморандум не описывает конкретного распределения шинных активов СИБУРа между двумя СП, но глава итальянской компании озвучил свое видение этого процесса: вначале будет проведена техническая и финансовая оценка шинных активов СИБУРа, затем их разделят на две группы для каждого из СП. Уже к концу марта 2011 года должны быть закрыты все сделки по передаче активов.

Глава итальянской компании заметил, что «автомобилей Ferrari, Aston Martin, Porsche, Maserati, Audi, Mercedes, BMW достаточно много в России. Шины premium будут производиться для вторичного рынка, для замены». Итальянцы признают также важность второго СП с СИБУРом и «Ростехнологиями», Pirelli предоставит свои технологии и будет участвовать в развитии заводов, в том числе с использованием собственных ноу-хау в сфере логистики, контроля качества и организации деятельности.

К концу марта 2011 года СИБУР оставит себе 49,9% СРШ. При этом участники меморандума согласились, что их партнерство не исключает стратегического сотрудничества СИБУРа с компанией «Татнефть». Еще до объявления о партнерстве с Pirelli и «Ростехнологиями» СИБУР заявил о возможном альянсе с подконтрольной «Татнефти» и «Нижнекамскшиной». Участники договоренности рассматривают возможность вхождения этого предприятия в свое второе СП. www.colesa.ru.Президент компании Pirelli Марко Тронкетти Провера теперь уверен, что борьба за российский рынок не растянется на 5-7 лет, как ранее предполагали бизнесмены с Апеннин. Появление нового крупного игрока произойдет гораздо быстрее.
Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше